Как защитить яблони от плодовой гнили

И горит, и гниет

Какой гриб не прочь яблочками поживиться

Плодовая (или монилиальная) гниль — одно из самых распространенных и опасных заболеваний яблони. Вначале на плоде появляется небольшое буро-коричневое пятно, которое постепенно увеличивается в размере. Через 8—10 дней на этом же месте образуются желтые «подушечки».
Фото Ольги Рукевич


Это конидиальное спороношение гриба — возбудителя болезни, объясняет Екатерина Лесик, младший научный сотрудник РУП «Институт защиты растений»:

— Развиваясь, гриб выделяет в плоды токсические вещества, отчего они загнивают и становятся совершенно непригодными для употребления.

Если погода стоит сухая, споры гриба не разлетаются. Но если тепло (температура воздуха плюс 24—25 градусов) и влажно, то массового распространения болезни не избежать. К тому же за сезон гриб может дать несколько поколений. Особенно опасно это заболевание во второй половине лета. Распространению монилиоза способствуют и вредители — переносчики болезни: казарка, жуки-долгоносики, листовертки, яблонная плодожорка. Ускоряет развитие монилиоза также сильное поражение плодов.

Первые пораженные монилиальной гнилью плоды появляются в падалице в конце июня — начале июля на ранних сортах, а с середины июля — на поздних.

Максимальное развитие плодовой гнили наблюдается в августе и сентябре — в период технической зрелости плодов. Чем прохладнее и дождливее весна и лето, тем интенсивнее развивается болезнь. К концу вегетационного периода пораженные монилиальной гнилью плоды высыхают, сморщиваются и опадают или остаются висеть на дереве. Такие «мумии» сохраняются до двух лет и становятся основным источником болезни в следующем году.

Моментально загнивают и чернеют также поврежденные градом или птицами плоды: вход для инфекции открыт. Мякоть яблок становится бурой, рыхлой, невкусной.

Степень пораженности плодов монилиозом зависит от особенностей сорта. Так, яблоки с плотной кожицей и высокой кислотностью более устойчивы к болезни. В большей степени подвержены заражению летние и осенние сорта.

Кроме плодовой гнили, возбудитель болезни может также вызывать монилиальный ожог соцветий и побегов яблони и привести к гибели плодовых образований, что в конечном итоге ослабит деревья и снизит урожайность.

Как бороться с монилиальным ожогом? Вырезать и уничтожать сухие ветки. И делать это надо по крайней мере дважды: в конце или вскоре после окончания цветения и повторно примерно через месяц или полтора. Ведь гибель ветвей от монилиоза не прекращается с окончанием цветения, а продолжается почти все лето. Срезая, необходимо обязательно захватывать от 5 до 10 см здоровой древесины.

Лучшая защита яблонь от монилиоза — своевременное применение фунгицидов от болезней и препаратов от яблонной плодожорки. Для профилактики в первый раз сад необходимо обрабатывать во время цветения яблони. Особенно если погода прохладная и влажная. В этот период эффективны следующие фунгициды: «Скор», КЭ — 2 мл на 10 л воды, «Терсел», ВДГ — 20—25 г на 10 л воды, «Фундазол», СП — 20 г на 10 л воды.

Результативны в эту пору и опрыскивания против парши. Но не забывайте, что во время цветения максимально активны и пчелы — наши главные опылители. Чтобы не навредить им, все химические процедуры в саду планируйте на вечер или раннее утро.

Затем обработки фунгицидами проводим, когда плод станет размером с лещину, с грецкий орех и в период его роста. В это время против монилиальной гнили высокоэффективны следующие препараты: «Терсел», ВДГ — 20—25 г на 10 л воды, «Фундазол», СП — 20 г на 10 л воды, «Делан», ВГ — 7 г на 10 л воды, «Трайдекс», ВДГ — 20 г на 10 л воды. На 1 дерево (в зависимости от возраста и сорта) необходимо 2—5 л рабочей жидкости. Кратность обработок будет зависеть от погодных условий, сроков созревания яблони и восприимчивости сорта к болезни. При планировании защитных мероприятий учитывайте сроки ожидания (в днях) — от последней обработки до сбора урожая. Они указываются на этикетке препарата.

Защита яблонь от плодовой гнили будет успешнее, если фунгициды сочетать с инсектицидами. Это уменьшит повреждение плодов яблонной плодожоркой и предотвратит их заражение монилиальной гнилью.

Инсектициды против яблонной плодожорки надо применять уже с того момента, как плод станет размером с грецкий орех. Эффективны и баковые смеси. В раствор фунгицидов, перечисленных выше, можно добавить следующие инсектициды: «Альтерр», КЭ — 15 мл на 10 л воды, «Децис профи», ВДГ — 0,5—1 г на 10 л воды, «Инсегар», ВДГ — 5 г на 10 л воды, «Инта-Вир» — 1 таблетка или 8 г порошка на 10 л воды, «Каратэ зеон», МКС — 4—8 мл на 10 л воды, «Новактион», ВЭ — 13 мл на 10 л воды, «Фьюри», ВЭ — 1,5 мл на 10 л воды, «Шарпей», МЭ — 2 мл на 10 л воды.

Своевременные четырех- и пятикратные обработки будут сдерживать развитие монилиальной гнили и позволят получить высококачественный урожай яблок.

После уборки урожая повторно вырежьте ветви, пораженные монилиальным ожогом, соберите и сожгите мумифицированные и гнилые плоды (в компостные ямы их закладывать нельзя). На хранение отправляйте только здоровые, без повреждений фрукты.

К сожалению, развитие монилиоза и других садовых недугов зависит не только от погодных условий и наличия инфекции, но и от того, как защищают свои плодовые деревья соседи. Так что просвещайте и их.

КСТАТИ

Относительно устойчивы к плодовой гнили (а также и парше) «Елена» (летний сорт), «либерти», «имрус», «имант», «вербнае», «Алеся», «весялiна», «антоновка обыкновенная» (зимние сорта).

НА ЗАМЕТКУ

В условиях Беларуси плодовой гнилью сильно поражаются следующие сорта:

♦ из летних и осенних: «папировка», «осеннее полосатое» (или «штрейфлинг»), «старк эрлист», «лобо», «пепин шафранный»;

♦ из зимних: «белорусское малиновое», «уэлси», «антей», «заря Алатау».

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter