Олимпиада-2020 намечена на 2021 год

И года будет мало

Олимпиаде в Токио назначили новые сроки проведения. После долгих обсуждений и споров Игры, которые должны были начаться уже в конце июля, было решено сдвинуть ровно на год. Олимпиада-2020 стартует в японской столице 23 июля, а завершится 8 августа 2021 года. Но это решение лишь первое в длинной цепочке переносов и компромиссов, на которые теперь предстоит идти мировому спорту.

В Токио перезапустили часы, отсчитывающие время до начала Олимпиады.
REUTERS

Слова и дело

Отмена или перенос любого крупного спортивного турнира в наше время имеет серьезные последствия. Календарь перегружен. За каждым спортивным событием стоит куча соглашений, контрактов и огромные суммы денег, поэтому одно дело объявить о переносе и совсем другое — сделать так, чтобы последствия оказались минимальными. Пик стартов обычно приходится на лето. С учетом отмены множества соревнований в нынешнем году и переноса их на следующий сезон 2021 год и без того обещал стать перегруженным. Надежду на то, что Игры в Токио все же попытаются организовать весной, накануне похоронил оргкомитет Олимпиады. И это решение просто не может не пройтись волной по всем видам спорта. 

Первой отреагировала легкая атлетика. Для королевы спорта перенос Олимпиады сам по себе ставил сложнейшую задачу. В 2021 году, причем практически в те же сроки, что и Игры в Токио, американский Юджин должен был принимать чемпионат мира. В год Олимпиады этот турнир мог бы сохранить хоть минимальный смысл, если два события разделят порядка шести месяцев. В противном случае чемпионат мира превратится в неинтересные ни телекомпаниям, ни спонсорам, ни зрителям соревнования вторых номеров. Переносить его на весну тоже не вариант: там соревнования в помещении, к тому же такое решение до основания переломает все графики и схемы подготовки. В итоге глава World Athletics Себастьян Коу объявил о «переезде» чемпионата мира на 2022 год. Правда, это также лишь отложило на время принятие решения о запланированном на этот год чемпионате Европы. 

Из-за переноса Олимпиады и чемпионата мира у белорусских легкоатлетов появилось дополнительное время на подготовку. Но потом предстоит много работы.
Фото БФЛА

Второй по количеству разыгрываемых на Олимпиаде медалей вид спорта — плавание. Чемпионат мира по водным видам спорта также пересекался с Играми. Старты в японской же Фукуоке должны были закончиться 25 июля. В FINA уже заявили, что о переносе соревнований на год не может быть и речи, и, судя по всему, пловцы вновь выйдут на старт где-то в районе осени. На август был запланирован чемпионат мира по бадминтону, на сентябрь (понятно, что никто из лидеров не будет выходить на старт двух топ-турниров с разницей в пару недель) — у велосипедистов, дзюдоистов и гребцов. На октябрь — у гимнастов и борцов. Плюс теннис, в котором после нынешнего сезона и вовсе каша, расхлебывать которую придется еще долго.

Подвиньтесь, звезды

Уже решено, что завоеванные олимпийские лицензии будут действительны и через год. Обещают что-то придумать в отношении футболистов: участвовать в Олимпиаде могут игроки не старше 23 лет, и через год составы большинства сборных придется существенно обновлять или же продлевать возрастной лимит. Но это полбеды по сравнению с необходимостью разбираться со списком отложенных топ-турниров, учитывая при этом, что раскидать соревнования по свободным датам мало. Важно учесть еще и подготовку к Играм, которая требует не только нагрузок, но и пауз. В качестве «бонуса» придется считаться с перенесенным на 2021 год чемпионатом Европы по футболу (который нужно как-то развести по датам с аналогичным женским турниром) и что-то решать с хоккеем. 

В 2014 году чемпионат мира по хоккею в Минске собрал болельщиков из самых разных стран. Когда будет продолжение?
фото александра стадуба

Формально с летними турнирами хоккеисты не пересекаются, но здесь свои накладки. В мае 2020 года чемпионат мира должна была принять Швейцария. В конце марта президент IIHF Рене Фазель официально объявил, что в запланированные даты турнир не состоится. Правда, вопрос «что дальше?» пока так и остается открытым. В 2021 году лучшие хоккеисты мира должны были сыграть в Риге и Минске. Пока об изменениях в планах белорусских организаторов речи не идет. Однако и вариант смещения «нашего» турнира (а заодно и всех запланированных на пять лет вперед чемпионатов мира) на год в угоду намерениям Швейцарии все же провести соревнования также окончательно не отброшен. По словам Фазеля, расставить точки в этом вопросе планируется до конца апреля: 

— Мы находимся в контакте с оргкомитетами всех ближайших пяти чемпионатов мира, спрашиваем, как они видят нынешнюю ситуацию, связанную с возможным переносом турниров на один год. Отложить чемпионаты мира на год сложно: возникают проблемы со страховкой. На данный момент все выглядит так, что чемпионат мира следующего года пройдет в Беларуси и Латвии, но окончательное решение будет в конце апреля. Конгресс? В конце апреля мы будем знать больше…

В Белорусской федерации хоккея пока также замечают, что даты и место проведения турнира в 2021 году остаются неизменными. Причем для белорусов этот вариант выглядит куда более предпочтительным, нежели проведение чемпионата в олимпийский год, когда рассчитывать на приезд всех топовых игроков не придется. После проведения турнира в 2014 году организация аналогичного события, но не в один год с Играми и с максимальным количество звезд для нашей страны была одной из приоритетных целей.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter