И глубинка не отстала

Как известно, Республиканский экологический форум — это своеобразный отчет о том, что удалось сделать за год в деле защиты и рационального использования природных богатств, воспитания хозяйского и рачительного отношения к окружающей среде. Поэтому и проходит он в несколько этапов, включая районные и областной. На последнем итоги сделанному подводит специальное жюри, которое определяет победителей в различных номинациях. О том, кто нынче на Могилевщине лучший и кто будет представлять ее на форуме, и рассказала главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей Среды Елена АФАНАСЕНКО.

— Количество конкурсов в районах сейчас значительно сократилось. И объясняется это тем, что централизовали их финансирование. Если раньше средства для них выделяли районные и областной фонды охраны природы, то сейчас все денежки в республиканском, который значительно урезал ассигнования по этой статье.
Трудно судить, как лучше. Но еще в минувшем году проводился конкурс по сбору ПЭТ-бутылок. Школьники очень активно в нем участвовали. В Белыничском районе, например, награждались лучшие классы, отдельные учащиеся. И главным призом был велосипед.
В Михеевской школе Дрибинского района, чтобы проще было транспортировать собранные ПЭТ-бутылки, купили специальный пресс...
Нынче, к сожалению, итоги подводились только по пяти конкурсам, которые определены рамками Республиканского экологического форума. Но в районах даже при этом проявили высокую активность. И не случайно среди победителей в области немало объектов на периферии. Так, в номинации на лучшее содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон вторым и третьим призерами стали пляж в белыничской деревне Заозерье и “Рыбацкое подворье” индивидуального предпринимателя из деревни Коровчино Дрибинского района Владимира Черненького. Они уступили лишь могилевским пляжам на Гребеневском и Печерском озерах. Но у горожан конечно же возможностей больше. Хотя белыничские лесники на дивных по красоте озерах обустроили места транспортных стоянок, соорудили стилизованные беседки и шалаши, поставили контейнеры для сбора мусора.  Коровчинский же предприниматель предлагает любителям экотуризма два вида рыбалки: дикую, на островке посреди озера без всяких удобств; и цивилизованную — в озерце, где он откармливает карпа. Причем, к услугам клиентов деревенский дом, бунгало, банька, прогулки по воде на катамаранах. И плата невысокая.
В конкурсе на лучшую композицию по озеленению и благоустройству территории, оставив позади номинантов из областного центра, победило ПРУП “Кричевцементношифер”. Тот, кто бывал на предприятии, обязательно запомнит его стилизованный дворик для отдыха.
Среди дендрапарков спорили вообще только сельские: Грудиновский Быховского и Жиличский Кировского районов. На этот раз первенство осталось за быховчанами.
В творческом соревновании фотомастеров, как профессионалов, так и любителей, приняло участие около 90 человек. И тут немало призеров из районов.
Лучшие работы представлены на республиканский конкурс. Надеемся, что и там они окажутся не последними.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter