Сразу двумя знаменательными событиями отметился вчерашний день на Витебщине

И газ, и вода

В горпоселке Воропаево Поставского района официально запустили новую станцию обезжелезивания воды. Для жителей это долгожданный и значимый подарок, ведь услугами водоснабжения здесь пользуются более 1,3 тысячи человек. Считай, половина поселка!

Вода приходит в дома из артезианских скважин, но из-за высокой жесткости, повышенного содержания железа и сульфатов ее качество не соответствовало сантребованиям. Новая станция производительностью 25 куб. м/ч и умягчения воды производительностью 2 куб. м/ч вместе с водопроводными сетями протяженностью около 7 километров построена по программе «Чистая вода». Стоимость — 1,2 миллиона рублей. 


Система управления автоматизирована и не требует присутствия людей, а при необходимости может быть переведена в ручной режим. Очистка исходной воды происходит в два этапа с применением контейнерно-блочной станции обезжелезивания и установки обратного осмоса, что позволяет на выходе получать идеально чистую воду. На сегодня это самая дорогая и современная станция обезжелезивания воды во всем Придвинье. Уникальность объекта и его значимость для Воропаево отметил на церемонии торжественного открытия председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв:

— В поселке развивается деревообработка, другие направления. Пришел инвестор, создаются рабочие места, а значит, должны быть все условия для жизни. 

Здоровья нации без хорошей воды быть не может, уверен глава региона, поэтому на Витебщине мобилизовали все силы, чтобы в ближайшие годы решить проблему с обеспечением глубинки чистой водой. В 2018—2019 годах с этой целью вводилось в эксплуатацию более чем по 40 станций обезжелезивания:

— Такими темпами за три-четыре года справимся с проблемой. На следующую пятилетку наметили построить около 150 станций. В принципе, данный вопрос на Витебщине в крупных поселках и агрогородках будет снят.


Еще один важный объект открылся в агрогородке Дрозды Бешенковичского района, куда пришел природный газ. Общая протяженность газопровода — 3 километра. На его проектирование и строительство освоено 385 тысяч рублей. На природный газ уже переведено 12 квартир, ранее газифицированных от резервуарной установки сжиженного газа (это три многоквартирных жилых дома). 

В перспективе планируется газифицировать более 130 частных домовладений, а также молочно-товарную ферму и зерносушильный комплекс.

Кстати, помимо Бешенковичского района, в Витебской области в этом году также направлялись средства на газификацию населенных пунктов в Верхнедвинском, Полоцком, Витебском, Лепельском, Сенненском, Толочинском и Шарковщинском. Построено более 37 километров подводящих газопроводов. Природный газ уже есть во всех городах, горпоселках области и 128 из 254 агрогородках.

bogacheva@sb.by

Фото из архива газеты «Поставский край».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter