Детский сад на выезде: будущие ищейки порадовали гостей «Славянки».

И гав-гав на «Базаре»

Самый интересный уголок в парке Победителей фестивального Витебска сегодня вечером – переносной вольер с любопытными щенками немецкой овчарки. Малышам всего по 3 месяца, и прибыли они из славного города Могилева, с тамошнего областного питомника служебных собак Департамента охраны Республики Беларусь. Приехала веселая четырехлапая гвардия не просто так, а в сопровождении лейтенанта Николая Тереха и старшего прапорщика Дмитрия Юрченко. И даже со своими визитными карточками – семейными фотографиями.




Вот на большом цветном фото красуется чинная парочка. Оказывается, мама Ника и папа Вольф – опытные разыскные псы, они уже не единожды задерживали преступников. Судя по всему, не подкачают и наследники Буч, Барни, Браско и Бэйн – вон как бурно реагируют на незнакомого Дуката. Легендарный пес, который умеет отдавать честь, вместе с хозяином Иваном Кольба пришел поддержать юных гостей, а те толпой бросились к ограждению и давай по-взрослому скалить зубы, рьяно рычать и дружно лаять начинающими набирать бас голосками. Такое впечатление, что сейчас разорвут коллегу.




Благоразумный Дукат снисходительно посмотрел на несмышленышей и присел себе в тенечке: пусть, мол, толпа потешится малявками. А дети и взрослые, заглянувшие на площадку Департамента охраны, и вправду вначале даже не обращали внимания ни на опытного пса, ни на служебные автомобили, ни на шлемы и бронежилеты, которые даже позволялось примерить. Все любовались хвостатыми «звездочками». А те успевали и деловито территорию вольера обследовать, и всем подряд мордашку с острыми ушками для поглаживания подставить.

– Вы не думайте, что мы просто приехали поразвлечь гостей «Славянского базара», – подчеркивает Дмитрий Юрченко. – Для наших малышей это тоже отличный урок социальной адаптации. В питомнике специфические условия жизни, а им нужно общение, социализация, условия городской улицы. Так что эта командировка – интерес взаимовыгодный. Останемся тут на несколько дней. Разместились в витебском питомнике, у коллег. Кормежку малышне привезли с собой. У витебчан сейчас нет щенков, а у нас очень строгое меню. Девятипроцентный творог, говядина второй категории, 3 яйца в неделю, «Геркулес» на говяжьем бульоне, пшено…




«Детский сад» уже через полчаса социализации был вполне доволен жизнью: заласканный детишками и взрослыми, он даже стал буянить – оттого что его обитатели вдруг не поделили внимание маленькой девочки.

Вот тогда за дело наконец-то взялся Дукат. «Служу Республике Беларусь!» – пес становится на задние лапы и замирает по стойке смирно. Вместе с хозяином демонстрирует свое высшее собачье-ищеечное мастерство: то мертвым притворяется, то марширует, как на параде. То «змеечкой» идет под ногами своего наставника. Красота! Эти двое понимают друг друга с полуслова-полужеста. Легкий взмах рукой – и Дукат сам несет командиру ошейник, прыгает через ногу, ползет по-пластунски…



Вот такими рассудительными, умными, отважными и ловкими совсем скоро станут и эти красивые щенки. А сегодня здесь, на «Славянском базаре в Витебске», они дарят радость людям и сами учатся доброте. Первый урок – добро всегда должно побеждать зло. И если служебная овчарка может приблизить эту победу, она обязательно сделает это. Опытного пса даже самый хитрый преступник обмануть не сможет.     




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter