I Форум регионов Беларуси и Украины сегодня продолжает свою работу в Гомеле

I Форум регионов Беларуси и Украины, который собрал в Гомеле более 700 участников, сегодня завершает свою работу. В пленарном заседании ожидается участие глав двух государств. В центре внимания вопросы развития торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси и Украины через призму потенциала прямых контактов на уровне регионов.

Первый день форума прошел под знаком высокой результативности. Доступность рынков, производственная кооперация, совместные проекты, гармонизация подходов. Эти и другие вопросы вышли на повестку заседаний, встреч, круглых столов, выставочных площадок. Так, на 7-м заседании Белорусско-Украинского консультативного совета делового сотрудничества, прошедшем накануне, участники сделали акценты на главном — от торговли необходимо переходить к промышленной кооперации, особое внимание нужно уделить малому и среднему бизнесу. На тематических отраслевых секциях обсуждались барьеры и ограничения законодательного плана, с которыми сталкиваются промышленники. Но и здесь, уверены эксперты, есть варианты гармонизации подходов. Один из них озвучил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович:

— На заседании совета инициировано скорейшее подписание межправительственных документов об электронной системе сертификации происхождения товаров, что упростит наши контрактные отношения, снизит логистическую нагрузку на предприятия, задержки по исполнению обязательств. Вот один из примеров, по пути которых надо двигаться.

Точки соприкосновения на форуме для себя определяли сельхозпроизводители и переработчики, предприятия машиностроения и торфодобывающей промышленности, научные учреждения и вузы. Результат встреч и дискуссий конкретный. Около десяти соглашений, в том числе коммерческих договоров на сумму около 15 миллионов долларов, подписали на заседании консультативного совета делового сотрудничества. Крупные контракты на сумму, превысившую 10 миллионов евро, заключили компании «Белоруснефть» и «Укргаздобыча». Достигнуты договоренности и на контактно-кооперационной бирже. По предварительной информации, общая сумма контрактов, заключенных на площадке форума, достигнет 100 миллионов долларов.

Важные связки сложились и между регионами. Гомельщина подписала соглашения о сотрудничестве с Киевской и Запорожской областями, Могилев заключил договор о побратимских связях с городом Южный Одесской области. Сегодня эта работа будет продолжена. Ожидается, что мосты сотрудничества официально закрепят Брестская область с Ровенской и Закарпатской, Гомель с городом Днепр…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter