Первый Форум регионов Беларуси и Украины примет более 700 участников

Завтра в Гомеле начинает свою работу первый Форум регионов Беларуси и Украины, который пройдет в городе над Сожем 25—26 октября. В нем примут участие более 700 представителей приграничных областей двух государств, среди которых главы территориальных администраций, ведомств, компаний, предприятий, представители среднего и малого бизнеса, а также науки, образования, культуры.

Город встретит гостей похорошевшим и преобразившимся. Гомельчане постарались создать атмосферу настоящего праздника, обновив здания, улицы, пешеходные и парковые зоны. Белорусский орнамент, в который «одели» тротуары, символизирует энергию солнца, чистоту и святость. Именно с таким радушным посылом город примет участников форума. Для областного центра это действительно главное событие года, добрая атмосфера которого, несмотря на пасмурную погоду, и будет сопровождать дни его работы.

Как рассказала начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Гомельского облисполкома Алевтина Саранчук, программа события насыщена разноплановыми мероприятиями. Намечены встречи представителей ведомств и промышленных кругов по вопросам делового сотрудничества, увеличения взаимного присутствия сельскохозяйственной, пищевой и иной продукции на рынках двух стран, контактно-кооперационная биржа в формате B2B. В тематических отраслевых секциях будут обсуждаться вопросы взаимодействия в сфере образования, лесного хозяйства, управления водными ресурсами и сохранения биоразнообразия, многих других. Запланировано подписание межрегиональных соглашений.

Тем временем промышленный потенциал представят две масштабные выставки продукции предприятий стран-соседок, а также белорусской крупногабаритной техники. На этих площадках в общей сложности будет задействовано более 150 экспонентов.

Еще один раздел форума — знакомство с культурными традициями, обычаями, народными промыслами и творчеством. Их широко представят стилизованные подворья регионов Гомельщины, ремесленнический «Город мастеров» с участием белорусских и украинских умельцев и масштабный концерт «Дружба», который завершит первый день.

26 октября форум продолжит свою работу в формате пленарного заседания и интерактивной дискуссии «Перспективы регионального сотрудничества Беларуси и Украины».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter