Юбиляр недели — телеведущая, заслуженная артистка Беларуси образец пленительной женственности Елена Спиридович

И это всё о ней

Умница и красавица, популярная телеведущая и заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович — настоящий бренд не только нашего телевидения. Ее с удовольствием звал в свои проекты известный российский продюсер Марк Рудинштейн, который мог выбрать любую медийную звезду. Народный артист СССР и Беларуси Ростислав Янковский пригласил 

Елену Спиридович вести Минский международный фестиваль «Лістапад». Поэт Андрей Вознесенский читал ей со сцены свои «Васильки Шагала» на Неделе российского кино в Нью-Йорке, сообщив притихшему залу: «Это стихотворение я редко читаю, но у нас Аленушка из Беларуси и, как известно, Марк Шагал тоже…»


Двадцать шесть лет Спиридович ведет «Славянский базар в Витебске», и представить этот фестиваль без нее уже невозможно.

Сегодня, когда против витебского форума искусств развернулась грязная кампания, особенно ценишь стойкость и преданность таких интеллигентных, уравновешенных и целеустремленных людей, как Елена Борисовна. Хотя Спиридович не любит, когда к ней обращаются по отчеству: мол, на постсоветском культурном пространстве есть только одна «Борисовна». Это о Пугачевой, разумеется. Как-то она разоткровенничалась: «Мне очень хочется улыбаться и быть девочкой-девочкой — я так себя ощущаю. На заре своей работы на телевидении я даже обнаглела и сказала важному начальнику, который пытался меня строить: «Я сначала женщина, а потом уже младший редактор. И вы, пожалуйста, ко мне так и относитесь — для работы лучше». И в этом ключ к понимаю ее феномена, ее лучезарной улыбке и всегда безупречному внешнему виду, стойкости, оптимизму.

Спиридович никогда не была просто фестивальной штучкой, побрякушкой, она всегда жила интересами, радостями и горестями страны. Эта заинтересованность идет из семьи: ее мать Тамара Степановна Борисенок почти полвека посвятила белорусскому телевидению, работала также на межгосударственном телеканале «МИР». Отец — заслуженный артист Беларуси Борис Борисенок — в свои 86 лет продолжает выходить на сцену ТЮЗа и играть в спектаклях «Синяя птица», «Немного нежности». Причем в последнем Борис Васильевич предстает в образе обворожительного любовника Ненила (в МХТ эту роль играет Станислав Любшин). Так что гены у Спиридович не подкачали, ее родители — настоящие минские интеллигенты, всегда требовательные и к себе, и к своим поступкам, и к выбору Елены. Кстати, она могла поступить на химфак (на этом настаивала ее школьная учительница Татьяна Васильевна), и тогда бы мы не имели такой обворожительной телеведущей. Об актерской профессии Лена тоже не думала — слишком хорошо знала ее изнанку, побывав с отцом на многочисленных гастролях. К тому же не хотела, чтобы в театральном заведении про нее говорили полушепотом «блатная». Фраза «я сама» стала ее жизненным девизом.

У Елены мощный гражданский темперамент. Может быть, поэтому сегодня она не только ведущая популярного кулинарно-исторического шоу «Белорусская кухня» на «Беларусь 3» (компанию ей составили шеф-повар Вартан Санамянц и Лариса Метлевская), но и лицо одного из самых рейтинговых проектов на «Беларусь 1» — «Белорусского времечка». Помочь людям уладить их коммунальные проблемы, разрешить тяжбу с наследством, приструнить дебоширов и мздоимцев —  как это далеко от фестивального флера и лоска «Славянского базара» или «Кинотавра». Не в последнюю очередь Спиридович согласилась вести эту передачу потому, что «Белорусское времечко» выходит в прямом эфире, к которому у нее особая страсть. Она его любит и называет «выходом в открытый космос». А как переживает за всех дозвонившихся! И какие слова благодарности выслушала за эти годы, ни один рейтинг не в состоянии показать, сколько их вообще было — теплых, нежных, благожелательных.

Сегодня, когда из телевидения стремительно уходит личностное начало, когда на пятки телезвездам наступают странные персонажи из YouTube и TikTok, вдвойне интересно все, что делает Елена Спиридович, потому что она вкладывает в свою работу душу и красоту. Во всем этом присутствуют интеллигентность, чувство меры, такт, изящество и гармония.

С юбилеем, дорогая наша Елена! Желаем вам творческого долголетия, удачи и благополучия!

ЦИТАТА

«Сказать, что фестиваль «Славянский базар в Витебске» дорог моему сердцу, — ничего не сказать. Я счастлива, что среди брендов моей страны есть такой. Потому что если поразмышлять, то очень мало на земном шаре найдется государств, которые могли бы сказать, что у них есть что-то подобное. И я благодарна Президенту за то, что в свое время он сохранил «Славянский базар» и относится к нему как к своему ребенку».

КСТАТИ

В 2016 году за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, личный вклад в развитие и популяризацию национальной культуры Елена Спиридович награждена орденом Франциска Скорины.

НАША СПРАВКА

Елена Спиридович родилась 22 апреля 1961 года в Минске. После окончания школы поступила в БГУ на факультет журналистики. Затем по распределению пришла работать на Белорусское телевидение. Елена Спиридович — самая известная телеведущая страны. Она ведет концерты торжественного открытия и закрытия «Славянского базара в Витебске», различные фестивальные программы. Неоднократно выступала в роли ведущей кинофестиваля «Лістапад», фестивалей тружеников села «Дажынкі», конкурса молодых артистов эстрады «Зорная ростань», многочисленных праздничных концертов, общественно-культурных акций «За сильную и процветающую Беларусь!» и «Квітней, Беларусь!». Не раз вела российские фестивали «Лики любви» и «Кинотавр», много лет по приглашению продюсера Марка Рудинштейна как член жюри участвовала в фестивале детского кино «Кинотаврик» в Сочи. В настоящий момент ведущая одной из самых рейтинговых программ «Белорусское времечко» на телеканале «Беларусь 1» и кулинарного шоу «Белорусская кухня» на канале «Беларусь 3».

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter