О правах женщин

И это всё о ней

Пока одна половина земного шара увлечена международной акцией «16 дней против гендерного насилия», вторая готова до хрипоты спорить о том, что неравенство полов давно в прошлом, а потому и вспоминать о нем нечего. Не будем торопиться с выводами. Проанализируем факты. Полгода назад при Центре по продвижению прав женщин «Ее права» заработала информационно–правовая линия. Поступило уже более 70 обращений. О чем они?


Чаще всего звонят из Минска и Минской области, но немало просьб о помощи и из регионов. Каждый второй звонок — по поводу семейно–бытовых трудностей, выкарабкаться из которых женщина уже отчаялась. Здесь и вопросы по детям и алиментам, и бракоразводные процессы, и спорные ситуации с имуществом. Увы, немало и тех, кто пострадал от домашнего насилия. Причем зачастую от признания проблемы женщину удерживает не архаичное «бьет — значит любит», а, скажем, боязнь потерять детей. Ведь поднял муж на супругу руку — и сразу, после первого обращения в милицию, попадает такая семья в поле зрения всевозможных служб. Тут бы ждать помощи, но представители системы образования вдруг делают ставку на тактику запугивания: мол, еще один тревожный звоночек — заберем дочку или сына. Вот в итоге и терпят...

Примерно 7% попросивших о помощи не понаслышке знают, что такое дискриминация в трудовой сфере. Как ни печально, но причиной нередко становится беременность. Скажем, ушлый работодатель решает, что ушедшим в декрет сотрудницам ни к чему медстраховка и прочие бонусы. Или другой пример: едва женщина вышла из декретного отпуска — ее без согласия переводят на хуже оплачиваемую должность или вовсе на полставки. Тут, к слову, в одной связке идет и другая распространенная проблема, связанная с приватной сферой, — угрозы, домогательства, преследования, физическое и сексуальное насилие. Словом, все то, о чем стараются промолчать и забыть как о страшном сне. И даже если пострадавшая и рада бы наказать обидчика в лице работодателя, то едва юристы распишут ей всю предстоящую процедуру, отказывается от своей затеи. В основном из страха, что не продлят контракт, а значит, придется искать новое рабочее место (читайте: источник средств к существованию).

Каждое десятое обращение на линию — на тему социальной сферы: от пособий и льгот до постановки на учет детей, оказавшихся в социально опасном положении. Наметилась и неприятная тенденция — появляются трудности с получением пенсии, когда нужный возраст уже достигнут, а страхового стажа недостаточно. Спросите: при чем же здесь дискриминация? Психологи объясняют: к сожалению, немало наших женщин попадают в положение бутерброда, когда сначала вся жизнь сосредоточена вокруг ухода за детьми, а затем — за пожилыми родственниками. Бывают и вовсе ситуации на грани. Одной из клиенток центра исполнилось 55, вот только для пенсии не хватает несколько лет. Говорят: иди, дорабатывай. Но как, где? Сначала воспитывала троих детей, а восемь последних лет ухаживала за лежачей мамой. Жили на пособие по уходу, а поскольку сейчас достигла пенсионного возраста, эти выплаты автоматически снимаются...

Раз в четыре года наша страна отчитывается в Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. А по итогам получает рекомендации, над чем следует тщательнее поработать. Вот и на этот раз в том числе обещают пересмотреть список профессий, запрещенных для женщин, где почти две сотни должностей нон грата. В итоге оставят лишь те, которые угрожают материнству. К слову, другой постсоветской стране, Армении, этот перечень и вовсе поручили отменить. Ведь появился он в 30–х годах прошлого века в СССР и на тот момент был действительно достижением, но сегодня, уверены специалисты, пришло время взглянуть на ситуацию под другим углом. Условия труда на производстве иные, поэтому барьеры поэтапно снимаются. Да и не стоит забывать: немало из этих чисто мужских профессий высоко оплачиваются. Нет, парируют возможные претензии правозащитники, столь радикальный шаг не значит, что все женщины должны идти работать в шахты. Просто у каждого человека должен быть выбор, который ему по силам.

pasiyak@sb.by

Фото mediageek.ru

Советская Белоруссия № 231 (25113). Четверг, 1 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter