В эфире телеканала "Беларусь 24" - премьера нового телевизионного цикла "Белорусы"

И это всё о нас

Премьера нового проекта «Белорусы» в конце ноября ожидается на телеканале «Беларусь 24». Телевизионный цикл, придуманный Еленой Некрашевич, расскажет о необыкновенных, ярких людях, живущих с нами по соседству, знакомство с которыми обязательно запомнится.


— Их образ жизни весьма отличается от жизни простого обывателя, это необыкновенные люди, — раскрывает секреты будущих выпусков Елена Некрашевич. — Наш первый герой — часовщик Андрей Мартынюк, живет в Дзержинске. Слава о мастере громко «тикает» на весь мир. Вообще–то по специальности он инженер электросвязи. Но это ему никогда не мешало, а даже помогало: вот уже лет 30 он увлеченно занимается своим хобби — создает деревянные часы. Мы видели невероятные маятники, китайского дракона, сирина, часы с грассхопером «кузнечик», «конгрев» — подвижную площадку, по которой, как по лабиринту, проходит металлический шарик. Механизмы разные, дизайн авторский, идеи тоже. К примеру, у мастера все время спрашивали, почему он не делает часы с кукушкой. И он сделал часы–пепелац. Теперь, как в фильме «Кин–дза–дза»: открывается дверь, и появляется пацак, который произносит «КУ!» один раз. А еще Андрей Мартынюк делает электроскрипки и электрогитары, взялся за кинетический театр: фигуры будут прыгать через огонь и водить хороводы, музыканты — играть. Мастер подумывает создать музей, где будет механика Леонардо да Винчи, зал фэнтази и шестиметровый маятник Фуко.

Героями следующих передач станут художник и музыкант Алесь Лось, принимающий друзей на своем «Хуторе Дудара». Также анималист Игорь Бышнев, ради знакомства с которым съемочной группе пришлось отправиться в Березинский заповедник. Известнейший белорусский реставратор Аркадий Шпунт, который на глазах у изумленных зрителей откроет истинное лицо Януша Радзивилла, и другие не менее интересные персоны.

Не пропустите премьеру проекта «Белорусы» 24 ноября в 20.10 в эфире телеканала «Беларусь 24».

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter