И это все – «Забудова»

Предприятие, выпускающее полный комплект современных материалов, изделий и конструкций для энергоэффективных домов, сниженной материалоемкости, повышенной долговечности и выразительной архитектуры

Завод строительных конструкций, деревообрабатывающий завод, завод кровельной черепицы и завод строительных материалов – все это домостроительный комбинат ОАО “Забудова”, расположенный в поселке Чисть Молодечненского района Минской области.
Сегодня “Забудова” строит индивидуальные, малоэтажные жилые дома, многоквартирные секционные дома, офисные здания по новым технологиям для граждан Республики Беларусь и юридических лиц, осуществляет реконструкцию и тепловую реабилитацию домов КПД. Проектирует и строит объекты производственного, жилищного и культурно-бытового назначения для предприятий, организаций и учреждений стран СНГ, Балтии и Польши. В основу деятельности комбината положен комплексный подход, в результате которого инвестор получает целостное решение жилой застройки с объектами торгово-бытового назначения, обеспеченное транспортной и инженерной инфраструктурой. Впервые в практике строительства “Забудовой” разработана специализированная система, которая благодаря своей гибкости и универсальности открывает широкие возможности для архитекторов, проектировщиков и строителей. Секрет ее заключен в соединении функций производителя материалов, конструкций и изделий для строительства домов, заказчика (как в процессе подготовки, так и при осуществлении строительно-монтажных работ), проектировщика, генерального подрядчика и технического надзора.
В последнее время все возрастающее значение для маркетинговой службы комбината стала приобретать проблема выбора и освоения новых рынков сбыта. Несмотря на то что продукция предприятия активно продается как в самой республике, так и за ее пределами, на экспорт идет 13,8 процента от общего объема произведенного товара, остальные 86,2 процента реализуются в Беларуси.
– Сегодня география продаж продукции “Забудовы” на внешние рынки выглядит следующим образом, – объясняет генеральный директор предприятия Михаил Василенко. – В Российскую Федерацию идет 85,3 процента общего объема экспорта, для стран Балтии эта цифра составляет 6,7 процента, в Молдове реализуется 4,2 процента, в Украине – 3,5 процента общего объема экспорта, в прочих зарубежных странах – 0,3 процента.
К слову, комбинат имеет собственную товаропроводящую сеть за рубежом. Сегодня ОАО “Забудова” осваивает новые рынки сбыта в Польше и Сибирском Федеральном округе России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter