И это все у нас

Прежде чем отправиться в Париж, побывайте в Ветке, призывают организаторы выставки, открывшейся в Гомеле

Прежде чем отправиться в Париж, побывайте в Ветке, призывают организаторы выставки, открывшейся в Гомеле

— А вы бывали в Лувре или знаменитой галерее в Дрездене? Нет?

Это нормально, еще побываете. А в Ветке, Турове? Тоже не бывали? Вот это, я вам скажу, не совсем нормально, — таким монологом предварила открытие выставки “Золотое кольцо Гомельщины” в спортивно-культурном комплексе Гомельского отделения Белорусской железной дороги главный хранитель фондов музея дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей Татьяна Шода.

Собрание c дворцовой “пропиской” из одиннадцати работ художника Евгения Шетихина приехало погостить в красивейшее культурное учреждение области, где при большом стечении народа проходят всевозможные мероприятия, концерты белорусских и зарубежных звезд. На это и сделана ставка: гомельчане и гости областного центра, посещая ДК железнодорожников (так многие по старинке называют этот комплекс), обязательно заинтересуются великолепными керамическими картинами, на которых запечатлены достопримечательности юго-восточного региона.

— Выставка была смонтирована накануне выборов в местные Советы. Избиратели, приходившие выполнить свой гражданский долг, а также члены комиссий, конечно, засматривались на работы Евгения Шетихина. В этом комплексе выступили с концертами российский балет Аллы Духовой “Тодос”, Лолита. На днях здесь побывали ветераны железнодорожного узла из Калинковичей. К нам постоянно приходят школьники, учащиеся колледжей. Так что несколько тысяч человек уже познакомились с экспозицией, — засвидетельствовал директор комплекса Иван Коваленко. — И, надеемся, будут знакомиться дальше, поскольку выставка продлится не один месяц.

— Наверняка представленные работы кого-то заинтригуют, вызовут желание отправиться в места, воспроизведенные на них, — вступает в разговор Татьяна Шода. — Это будет полезно и для наших соотечественников, нередко знающих заграницу лучше, чем свою страну, и для зарубежных гостей, которые получат возможность открыть для себя глубинку Гомельщины.

А она у нас самобытная и притягательная.

В районах будут рады принять туристов.

Размещены картины в холлах. Те, кто уже знаком с “Золотым кольцом Гомельщины”, в них легко узнают его изюминки: Ветку с ее знаменитым музеем старообрядческой культуры, уникальную ратушу в Чечерске, набережную Днепра в Лоеве, где находится величественный музей под открытым небом, посвященный Великой Отечественной войне, и другие примечательные места.

Выставочному проекту восемь лет. Он выполнен по концепции сотрудников музея дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей, а Евгений Шетихин художественно воплотил ее. Технические и творческие приемы довольно сложные: керамические формы выполнены на холсте, затем с помощью масляных красок им придан законченный вид объемных выразительных картин.

Евгений Шетихин работает в разных стилях, на его счету десятки выставок в Беларуси и за рубежом. В 2003 году он первым из белорусских художников представил нашу страну на четвертой международной выставке современного искусства во Флоренции. Его картина “Мирский замок” вошла в официальный двухгодичный международный каталог современного искусства.

В Год гостеприимства выставочный проект, посвященный истории и культуре региона, оказался весьма кстати.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter