Энциклопедический справочник «Уладзімір Караткевіч» вышел к юбилею писателя

И это все о нем

К 90-летию Владимира Короткевича издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» выпустило энциклопедический справочник, посвященный писателю. Справочник «Уладзiмiр Караткевiч» содержит сведения о произведениях белорусского классика, его окружении, друзьях и тех, кто оказал влияние на его творчество. Книга включает около тысячи статей.


— Уже издан 8-томный сборник произведений Короткевича, в процессе издания находится сборник в 25 томах, выходят книги воспоминаний о литераторе. Но, к сожалению, до этого времени не существовало полноценного энциклопедического издания о писателе, — подчеркнули в издательстве важность выхода справочника. — Некоторые статьи в будущем могут стать полноценной темой для защиты кандидатских и докторских диссертаций, студенты будут использовать их для написания курсовых работ, учителя найдут множество полезной информации для подготовки к занятиям, а ученики — дополнительный материал для получения знаний.

В подготовке издания приняли участие ученые Национальной академии наук и ведущих вузов, сотрудники Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства и Национальной библиотеки Беларуси, журналисты-краеведы. Справочник содержит множество иллюстраций и архивных фото.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter