И это все о нем

Писателя, политика и общественного деятеля Николая ЧЕРГИНЦА чествовали в Национальной библиотеке Беларуси

Писателя, политика и общественного деятеля Николая ЧЕРГИНЦА чествовали в Национальной библиотеке Беларуси

Свое 75-летие Николай Иванович встречал не в самом хорошем настроении. И на вопрос: «С каким чувством встречаете юбилей?» ответил искренне: «С плохим. Многое не удалось сделать из задуманного». Однако добавил, что, «если оценивать свою работу критически, но объективно, все же поставил бы себе оценку «удовлетворительно».

Наверное, именно такое требовательное отношение к себе и привело Николая Ивановича к общественному признанию. Он – автор десятков научных трудов и художественных произведений, многие из которых легли в основу фильмов. К слову, по его роману «Тайна овального кабинета» готовятся снять фильм в Голливуде. Николай Чергинец – председатель Союза писателей Беларуси и сопредседатель Союза писателей Союзного государства, а также член Союза журналистов. Много лет возглавлял Постоянную комиссию Совета Республики по международным делам и национальной безопасности.

Николая Ивановича не зря называют человеком-энциклопедией. Сложно представить, что все это об одном человеке: кандидат юридических наук, академик Международной академии организационных и управленческих наук, академик Международной академии информационных ресурсов и технологий; профессор, гранд-доктор философии и права Всемирного распределенного университета ООН; академик, вице-президент Международной академии народов мира; лауреат международных литературных премий имени Александра Фадеева и Валентина Пикуля, лауреат Международной литературной премии Сергея Михалкова «Облака» за 2009 год в номинации «Лучшая книга  стран СНГ», лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо России» за 2009 год, лауреат премии «Человек года, представляющий Беларусь», – за признанный Американским биографическим институтом выдающийся вклад в развитие страны, а также многих союзных и республиканских премий; генерал-лейтенант. За разноплановые достижения в области культуры и науки в 1998 году имя Николая Ивановича внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Он удостоен звания «Международный профессионал 2005 года», присуждаемого Международным биографическим центром в Кембридже (Англия).

Сегодня, несмотря на солидную цифру в паспорте, Николай Иванович по-прежнему остается молод душой.

– Совмещать литературную деятельность и государственную службу нелегко, – признается он. – Однако если человек по-настоящему хочет писать, то он будет писать: воспользуется любой возможностью и каждой свободной минутой. Я писал в трамваях, в рабочие перерывы и свободными вечерами, а по выходным работаю просто запоем.

Николай Чергинец – один из наиболее читаемых русскоязычных авторов в странах СНГ. За романы «Вам – задание» и «Сыновья» он номинирован на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009–2010 годы. Творческое наследие писателя включает более полусотни художественных произведений. Его книги переведены более чем на двадцать языков мира. Он по-прежнему прилагает много сил для того, чтобы приблизить книгу к читателю. В Год книги, объявленный в Беларуси, во многом благодаря стараниям Николая Ивановича и самой авторитетной писательской организации в стране решение этой проблемы двинулось вперед. Министерство информации Беларуси совместно с Союзом писателей начало издательский проект по выпуску сборников литературно-художественных произведений современных белорусских авторов. Не так давно вышла в свет серия книг произведений около ста восьмидесяти молодых поэтов. Активизирована реклама книжных новинок, постепенно возрождается институт литературной критики.

– Приятно, что еще удается быть в какой-то степени полезным родине, стране, людям, – говорит Николай Иванович. –  Это я чувствую по людскому вниманию, потому как люди обращаются ко мне с десятками, а то и сотнями просьб. Радуюсь, когда вижу их улыбки, цветы, поздравления. Понятно, что знают, любят.

– Он инициативный человек, его нравственное отношение к жизненным событиям, которые происходят, очень важно, – отмечает народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко. – Николай Иванович – сильный, энергичный человек, у него боевая закалка. Пусть он всегда будет таким сильным и столь целеустремленным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter