Фильм "Семицветик" белорусского режиссера Трусевич покажут в школах РФ

И это все о нас

Кинофильм "Семицветик" белорусского режиссера Елизаветы Трусевич рекомендован к показу в российских школах
Художественный фильм "Семицветик" белорусского режиссера Елизаветы Трусевич включен в список лент, рекомендованных Министерством образования и науки России и Министерством культуры России для показа в российских школах.


В советское время мелодрама Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника" заслуженно считалась одной из лучших картин о школьной жизни, о поиске смысла жизни, о любви. Некоторые из этих сюжетов прослеживаются в "Семицветике". Фото:

Елизавета Трусевич - кинорежиссер, сценарист, писатель, драматург, автор нескольких документальных фильмов - родилась в Беларуси в творческой семье, окончила сценарный факультет и аспирантуру ВГИК. Она является членом Союза писателей России и действительным членом Евразийской Академии телевидения и радио.

Фильм "Семицветик" - трогательная история о любви шестиклассника к своей гордой и высокомерной однокласснице - удостоен наград в номинации "Лучшая детская роль" на XXII Международном детском кинофестивале "Алые паруса" в Артеке, "За яркую роль второго плана" на Открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии "Киношок-2014", Гран-при в номинации "Кинематограф" на XVIII Всероссийском фестивале в ВДЦ "Орленок".

В одной из ролей в фильме "Семицветик" снялась народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, детские роли исполнили уже вполне узнаваемые зрителями Анна Потебня и Анастасия Добрынина. Главного героя играет юный Иван Оранский, зарекомендовавший себя в нескольких сериалах и игровых картинах.

ДОСЛОВНО

Елизавета Трусевич, режиссер:

- Мой дебютный фильм "Герои нашего времени" - о наших современниках, являющихся однофамильцами известных литературных героев. В Москве мне удалось найти Наташу Ростову, она преподаватель философии в МГУ, продавщицу Анну Каренину, бухгалтера Ивана Царевича, летчика Владимира Дубровского, певицу Татьяну Ларину, бизнесмена Андрея Болконского. Главная тема фильма - Россия, русский человек, особенности русского менталитета. Мне нравится, как сказала Наташа Ростова, процитировав русского философа: "Русские шли к Богу, а пришли к Тихому океану... Поэтому она такая и огромная, Россия..."

На киностудии "Валдай" по своему сценарию я сняла документальный фильм "Каменные гости" - о мойщиках памятников. О том, как они, люди разных национальностей, в центре российской столицы каждую весну моют памятники Гоголю, Жукову, Прокофьеву, Андрею Рублеву, Высоцкому, Чехову, Пушкину. Это фильм об очищении памятников и памяти. Простые рабочие люди умно и неожиданно рассуждают о творчестве гениев, чьи памятники они приводят в порядок. На этом фильме я и познакомилась со Светланой Кучмаевой, которая стала одним из продюсеров фильма "Семицветик". Светлана на проект "Семицветика" пригласила великолепного оператора Шандора Беркеши.

Многие герои "Семицветика" пришли из моего детства. Я училась в "театральной" школе, и все, кто эту школу оканчивал, вспоминают нашего учителя истории Сергея Николаевича, которого все звали просто Сырник. Учительница литературы Людмила Руслановна, наверное, архетипична для любой школы, и каждый зритель ее узнает... Вообще, в "Семицветике" я пыталась применить многие драматургические приемы зрелищности, в частности, ввести беспроигрышный тандем "дети - животные". Но был очень сильный и "взрослый" актерский состав. Здесь мне посчастливилось работать с удивительной Светланой Немоляевой, которая сыграла продвинутую бабушку главного героя.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter