«И это верный путь к офицерской судьбе…»

На церемонии присяги в православном храме воспитанники военно-патриотического класса, преклоняя колени, целовали настоящую казачью шашку

На церемонии присяги  в православном храме воспитанники  военно-патриотического класса, преклоняя колени, целовали настоящую казачью шашку

Воистину новое — это хорошо забытое старое. Когда смотришь на этих подтянутых, стройных юношей в необычной военной форме, словно перелистываешь странички календаря на полтора-два века назад. Кто они? Юнкера из Зимнего дворца? Юные корнеты царской армии? Адъютанты его превосходительства?

Ни первое, ни второе, ни третье. Так выглядят сегодня будущие курсанты пограничного факультета Военной академии Республики Беларусь, а пока что учащиеся военно-патриотического класса СШ № 21 г. Витебска.

На днях юные кадеты приняли присягу. Торжественная процедура проходила в Свято-Георгиевском храме г. Витебска под патронатом атамана казачьих войск Придвинского округа Вячеслава Афанасьева и атамана города Витебска есаула Василия Романенко. Со словами «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!» каждый воспитанник военно-патриотического класса, преклоняя колени, целовал настоящую казачью шашку.

Кто-то ухмыльнется: очередная показуха по сценарию ряженых. Ничего подобного! Это отнюдь не искусственное соединение времен и обрядов. Как известно, в отдаленном прошлом именно православное казачество несло пограничную службу на самых опасных рубежах Отечества. Так что и нынешний ритуал с присягой – прекрасная дань традициям прадедов. А присутствовавший на церемонии начальник отдела пограничного контроля ОКПП «Минск» Сергей Королев дал самую лестную характеристику физической, учебной и строевой подготовке витебских кадетов. И пожелал, чтобы все они в скором будущем стали профессиональными офицерами-пограничниками.  А нам есть повод дополнить яркое событие беседой с непосредственным куратором ВПК СШ № 21 г. Витебска Андреем Лебедевым.

— С какой категорией молодежи вы работаете, Андрей Михайлович? И почему, если так можно выразиться, такое единение с религией и казачеством?

— Очень сложно ответить вкратце на такой вопрос, но попробую. Без высокой духовности немыслим истинный патриотизм. Можно через муштру и фанатизм воспитать камикадзе, безропотных и бездушных, на все готовых роботов, но патриотов своего Отечества и народа — нет. Смею судить об этом как профессиональный военнослужащий. Вот почему не просто военный, а военно-патриотический класс.

У нас состоялись уже два выпуска кадетов. Большинство из них стали курсантами пограничного факультета академии или факультета противовоздушной обороны. Это третий класс из учащихся 10—11-х классов обычной школы. Набираем всегда с запасом, потому что в процессе подготовки к присяге многие не выдерживают требований ВПК и «осыпаются», как осенние листья. Остаются действительно те, кто твердо поставил цель овладеть военной профессией.

Вера в Бога помогает преодолевать многие искушения, жизненные невзгоды. Поэтому мы окормляемся в храме Святого Георгия Победоносца – покровителя православного воинства. И с казачеством отношения не случайные, ведь в прошлом оно в большинстве своем несло пограничную службу.

— Кто может попасть в ВПК и что изучают в таком классе?

— У нас постоянно действующий договор с Военной академией Республики Беларусь. Класс формируется из ребят, имеющих хорошие физические данные (девушки не принимаются), годных по медицинским требованиям к будущей военной службе. Кроме обычных предметов общеобразовательной школы, юноши из ВПК на протяжении двух лет перед выпуском из школы осваивают основы военного дела и допризывной подготовки. На базе войсковой части кадеты изучают уставы караульно-гарнизонной службы, тактическую подготовку, военное дело, периодически живут в казарме. В летнее время их служба проходит на пограничной заставе. Они участвуют в военных праздниках, парадах с частями витебского гарнизона.

Столь суровая военная жизнь органично переплетается с духовной. Кадеты посещают монастырь преподобной Евфросинии – игуменьи Полоцкой, православные храмы Полоцка и Витебска. Если кто был не крещен, то без принуждения, по внутреннему убеждению, осознанно становится христианином.

— Влияет ли учеба в ВПК на судьбы ваших воспитанников?

— Несомненно. Прежде всего юношей из такого класса не мучает дилемма: быть или не быть. Они сознательно выбрали для себя военную профессию. Кто не поступил (бывает и такое) в год окончания школы, на будущий год готовится к новому «штурму» пограничного факультета. Либо уходит служить в армию, а позже связывает с ней дальнейшую судьбу.

Разумеется, мы не в состоянии принять всех желающих в ВПК, особенно иногородних. Целеустремленные молодые люди из провинции ради учебы в военно-патриотическом классе снимают жилье или временно устраиваются у знакомых, родственников. К сожалению, СШ № 21 не располагает интернатом для иногородних.

Ребят из неполных или трудных семей учеба в ВПК вообще преображает. Жизнь по уставу хоть и трудная,  но во много крат уменьшает риск для юношей попасть в плохую компанию, в подворотню и в конечном итоге – в тюрьму. Кто выдержал двухмесячный испытательный срок, принимает присягу и в прямом смысле получает путевку в новую жизнь.

— Образно говоря, у вас состоялся ноябрьский призыв в кадеты-казаки. А что дальше?

— Дальше напряженная учеба, похожая на несение военной службы. Иначе нельзя. Насильно никого не заставляем. Дело добровольное. Тяжело в ученье – легко в бою. Хотя до реального боя и не доходит, а вот изучение нашей славной истории, полководческого искусства Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, других военачальников продолжается. Намечено чтение курса лекций по Конституции Республики Беларусь, указам Президента, военному законодательству и праву. Работу с воспитанниками ВПК будет продолжать и начальник отделения пограничного контроля Дмитрий Мантур. В отличие от обычных старшеклассников, юноши из военно-патриотического класса углубленно изучают историю казачества, православия и основы военного дела. И это верный путь к офицерской судьбе защитников пограничных рубежей государства.

На снимке: куратор военно-патриотического класса СШ № 21 г. Витебска Андрей Лебедев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter