И это тоже осы. Мало кто поверит, что крошечные существа, о которых пойдет речь, — все из той же когорты элегантных красавиц с тонкой талией.

Удивительные создания есть среди наших ос — даже энтомолог не сразу отнесет их к этой группе насекомых. Тем не менее бетилиды (семейство Bethylidae), дрииниды (семейство Dryinidae) и эмболемиды (семейство Embolemidae), которые вместе с осами-блестянками объединены в одно надсемейство Chrysidoidea, — это самые настоящие осы, хотя и несколько необычные.

Маленькие, да удаленькие

На самом деле маленькие осы больше похожи на мелких паразитических наездников. Только личинки наездников развиваются, как правило, внутри хозяина, а мелкие осы — снаружи. Кроме того, самки бетилид и дриинид, также как и “большие осы”, проявляют заботу о потомстве. Они находят добычу, парализуют ее и откладывают яйца. Иногда на это уходит несколько дней, ведь добыча нередко бывает значительно крупнее самого охотника.
Однако даже незначительный размер этих ос не скрывает различия, связанные с образом их жизни и специализацией в питании. До сих пор на территории Беларуси малых ос никто не изучал, хотя польза от них большая. Какая? Расскажем в отдельности о каждом семействе.

Борцы с вредителями

Бетилиды — это активные темноокрашенные осы с вытянутым телом и направленной вперед головой. В мировой фауне они представлены примерно 2200 видами, у нас же следует ожидать не более двух десятков.
Основная добыча бетилид — мелкие гусеницы бабочек и личинки жуков. Примерно треть видов этих ос выбирает объектом охоты синантропных насекомых, вредящих запасам человека в различных хранилищах. К примеру, бетилиды рода Epyris паразитируют на личинках жуков-чернотелок, повреждающих наши запасы. Бетилиды рода Laelius неравнодушны к личинкам жуков кожеедов и точильщиков, к которым относится и так называемый “шашель” (личинки мебельного и домового точильщиков), злейший враг дачников и сельских жителей, повреждающий древесину.
За свою короткую жизнь одна самка бетилиды способна отложить до 150 яиц. Выросшая из яйца личинка осы развивается быстро и уже через 5—10 дней приступает к окукливанию. Правда, взрослые осы по-разному заботятся о своем потомстве. Некоторые мамаши уже через день после откладки яиц забывают о детишках. А другие, наоборот, до завершения личиночного развития охраняют их от врагов, часто облизывают, уберегая от грибковых заболеваний.
В цикле развития осы от яйца до взрослой особи, занимающем обычно не более месяца, есть несколько примечательных (если не сказать — романтических) моментов. Как, например, вам нравится то, что самцы ос, выходящие из куколок раньше самок, помогают своим будущим подругам выйти, галантно прогрызая их коконы? Потрясающая вежливость, не правда ли?

Ловкие ловцы

От своих сородичей бетилид осы дрииниды отличаются усиками, в которых специалисты находят ни много ни мало — целых 10 члеников. И в Беларуси из малых ос это, по-видимому, самое многочисленное семейство — у нас обитает около 40 видов.
Самки дриинид обычно бескрылы и внешне напоминают муравьев. Но главной отличительной особенностью этих ос является наличие у самок своеобразного ловчего аппарата — клешни, помогающей им удерживать хозяина во время откладки яйца. Ведь хозяевами дриинид являются невероятно юркие цикадки, которых и сачком-то трудно поймать. Клешня, напоминающая защелкивающиеся лапки у богомолов, находится у самки на конце передних лапок.
Откладка яйца — процесс непростой и ответственный, в нем нужен точный расчет. Самка дрииниды ловко хватает личинку цикадки передними ногами и парализует жалом. После этого на тело жертвы откладывается одно яйцо, из которого впоследствии развивается личинка. Однако парализация жертвы, как правило, бывает лишь временной. Личинка дрииниды не повреждает ни одного органа хозяина, что  позволяет ей успешно завершить достаточно длинный цикл развития.

Найдите их!

Семейство Embolemidae — очень редкие осы, в мире известно всего около 20 видов его представителей. Самки эмболемид лишены крыльев, зато самцы — крылатые, с довольно полным жилкованием поверхности крыла.  Голова этих крошек сбоку похожа на грушу.
Эмболемиды обнаруживаются в муравейниках и в гнездах мелких млекопитающих. Но несмотря на кажущуюся благоприятной среду и обилие возможных местообитаний, в Беларуси, очевидно, обитает лишь один вид — Embolemus ruddi, изученный, как и его ближайшие родственники, весьма слабо.
А потому у тех, кто интересуется осами, есть широкое поле для деятельности. И это помимо находки новых для науки видов! А значит, счастливые моменты открытий всегда ждут своих пионеров.

P.S. После написания этих заметок я просматривал свои сборы насекомых за прошлый год. И нашел там... один экземпляр самки эмболемиды Embolemus ruddii. Ученые поймут меня — радости моей не было предела!

Осы семейства Бетилиды

Бетилиды и их хозяин — личинка жука

 

 

Бетилида Sclerodermus domesticum

 

 

Бетилида Bethylus fuscicornis

 

 

Бетилида Epyris californicus

 

 

Осы семейства Дрииниды

Дриинида из рода Aphelopus

 

 

Дриинида из рода Gonatopus

 

 

Дриинида из штата Невада, США

 

 

Увеличенная “клешня” дрииниды Antion flavicorne

 

Оса дриинида Antion flavicorne

 

 

Embolemus ruddii — очень редкий в Беларуси вид малых ос

 

 

 

Оса эмболемида Embolemus ruddii (самка без крыльев, самец с крыльями)

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter