Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вокалистка Екатерина Лазука: победу в международном конкурсе посвящаю своей семье

И это только начало

С XIII фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» белорусская делегация вернулась со звонкой победой. В Ростове-на-Дону солистка заслуженного коллектива Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Екатерина Лазука завоевала Гран-при Международного конкурса исполнителей молодежной песни.

Главную награду – огромный хрустальный кубок – Катя взяла с собой на интервью:

– Хочу отвезти его к родителям в деревню Языль Стародорожского района, где я родилась и выросла. Это награда для всей семьи, которая поддерживала меня в желании петь.

– Давно оно появилось?

– В три года, когда пошла в детский сад. Я была девочкой серьезной, и воспитатели старались вовлечь меня во все праздники, утренники. Музыкальный руководитель первая заметила талант и однажды предложила выступить на детсадовском концерте. Как напоминание о первом дебюте мама до сих пор хранит диплом, который мне тогда вручили. А позже моя крестная, которая работала в школе учителем пения, стала возить меня на районные, областные, республиканские конкурсы. Как педагог она помогала подбирать репертуар, подсказывала, что и как лучше сделать. Но петь я училась фактически сама. Слушала любимых артистов и их манеру исполнения примеряла на себя.

– На кого равнялась?

– Не скажу, что кому-то подражала. Но в то время по тембру и подаче нравилась Сара Конор. Смотрела все ее концерты. Сейчас по душе Ариана Гранде, несмотря на то что она поет высоко, а у меня достаточно низкий голос. В ансамбле я альт, хотя когда проходила медкомиссию перед поступлением в колледж, фониатр удивилась: «У тебя же сопрановые связки». И действительно, когда не задумываюсь о высоких нотах, могу их взять и получить похвалу от судей: о, так ты еще и так умеешь?!

– Значит, ты всегда хотела быть певицей?

– Не совсем. Ближе к девятому классу созрела мечта стать врачом. Решила, что начинать путь в профессию надо с медицинского колледжа, собрала документы и, заручившись поддержкой старшей сестры, отправилась в Минск. Ждем на остановке транспорт, и вдруг дует резкий ветер, все справки разлетаются в разные стороны, падают под колеса троллейбуса. Сестра выбежала на дорогу, собрала их быстренько, но сказала: «Наверное, не судьба тебе стать медсестрой». Параллельно позвонила крестная, чтобы сообщить, что сегодня последний день подачи документов в Минский государственный колледж искусств. Так я сменила маршрут и поступила на эстрадное отделение. Во время учебы не раз становилась лауреатом различных конкурсов и каждый раз убеждалась, что выбрала правильный путь.

– Сразу попала в ансамбль?

– Меня распределили в Узду в школу искусств. Вела занятия у детей, учила их петь. Проработала там почти год. И тут звонит одногруппник, который пел в хоре в Центральном доме офицеров: «Катя, нужна солистка в ансамбль, приезжай на прослушивание». Взяли с первого раза. И в колледже, и в Узде без проблем оформили перераспределение, пожелали удачи. До сих пор преподаватели и бывшие коллеги радуются моим успехам, поздравляют с победами.

– Тяжело работать в мужском коллективе?

– Наоборот, просто. Нет зависти, злобы. У нас молодой коллектив и дружеская атмосфера, в ней очень комфортно. День проходит в репетициях, подготовке к концертам. Мы много гастролируем, выступаем в городах Беларуси, России.

– В национальном отборе на Международный конкурс исполнителей молодежной песни участвовали более 300 претендентов из разных регионов. Как ты оказалась в их числе?

– Это интересная история. Три года подряд пыталась попасть на кастинг БРСМ. Но в позапрошлом году не успела на прослушивание из-за концерта, в прошлом – застудила шею и физически не могла выступать на сцене. В этом году отбор проходил в Доме молодежи, мне оставалось выйти с работы и перейти дорогу. Но в тот день я не взяла с собой ни платья, ни туфель, была в джинсах, майке, кедах и уже начала сомневаться, стоит ли в таком виде выходить на сцену. Точку поставила мама: «Катя, сходи, это твой шанс». Через две недели получила эсэмэску о том, что включена в состав делегации. В Ростове исполняла две композиции – «Молитву» Людмилы Гурченко и «Я не твоя война» Наргиз. 21 конкурсант, из них девять вокалистов из Беларуси – конкуренция большая. О победе не мечтала, но, когда на сцене объявили, что я завоевала Гран-при, на глазах застыли слезы. Подумала в тот момент: мне 23 и это только начало.

– Какая следующая цель?

– Поехать на «Славянский базар». Шесть лет назад я уже участвовала в отборе и не скажу, что плохо выступила. Оказалась в пятерке лидеров. Тогда Инна Афанасьева сказала мне много хороших слов, посоветовала искать свой репертуар, потому что голос сильный. К этому до сих пор стремлюсь: хочу записать несколько песен, а может, даже альбом, но пока не определилась, к чему именно лежит душа. Если бы встретился человек, который сказал: «Катя, эта песня – твоя», сомнений было бы меньше. У меня есть несколько авторских композиций, но в XXI веке хочется чего-то более модного, сильного, цепляющего не только аудиторию в возрасте, но и молодежь. Но мы, артисты, всегда чего-то боимся: например, потратить деньги впустую и не получить того, что ищешь.

– Что нужно, чтобы побороть свои страхи?

– Найти золотую середину. На жеребьевке в Ростове вытянула 11-й номер. Конкурсантам предложили выбрать символический предмет, в котором было зашифровано определенное число. Еще до отъезда из Минска в магазине приглянулись ароматические палочки, решила их купить, когда вернусь. Хоть и не верю в знаки судьбы, вспомнила про этот случай, когда на сцене увидела две свечи: поняла, что это может быть 2 или 11. А потом решила: какая разница, ведь под любым номером можно выступить достойно. Оказалась в середине и не затерялась, хотя все конкурсанты были очень сильными.

– Заработать на таланте реально?

– Можно, если много трудиться. Я рано стала самостоятельной – в 16 лет приехала из деревни в Минск и старалась лишнего у мамы с папой не просить. Когда училась в колледже, подрабатывала тем, что пела в ресторане. Умудрялась даже пару месяцев сама снимать квартиру! Хочется работать еще больше, чтобы в будущем решить квартирный вопрос, ведь пока живу в общежитии. Я очень благодарна родителям за то, что они меня так воспитали: ни от кого не зависеть и добиваться всего своим трудом.
ЕКАТЕРИНА ЛАЗУКА

Родилась 30 июня 1995 года в деревне Языль Стародорожского района.

Семья: мама Галина (воспитатель в детском саду), папа Михаил (водитель), сестра Жанна (инструктор ЛФК).

Образование: Минский государственный колледж искусств, Белорусский государственный университет культуры и искусств (студентка 4-го курса).

Вкусы: еда – суши, напиток – латте, книга – «Маленький принц», фильм – «Голодные игры», цвет – зеленый, одежда – джинсы, футболка, кеды.
zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter