И это пройдет...

Самые громкие события на планете
Самые громкие события на планете

Уходящий год потряс нас как разрушительными катаклизмами в природе и политике, так и важными свершениями, свидетельствующими о силе человеческого духа.

Составление рейтингов, подводящих итог сделанному и пережитому, берет начало чуть ли не с «Повести временных лет»... Правда, сегодня темп жизни неумолимо ускоряется, и события мелькают, как в калейдоскопе, мгновенно сменяя друг друга. Не успел сложиться один прекрасный (или, наоборот, ужасный и страшный) узор, как его сменяет новый. Эта–то калейдоскопичность и приучила нас ко всему относиться без фанатизма.

Как говорил царь Соломон: «И это пройдет...»

То, что в начале года все обсуждали, сегодня, может быть, никто и не вспомнит. Что на самом деле останется, так это созданное нашими руками, нашим умом и добротой нашего сердца. И все же вот они, события, которые заставили нас волноваться и переживать.

Ураган «Катрина» в США. Бедствие показало, что самое мощное в мире государство может оказаться не готовым обеспечить эвакуацию собственных граждан и защитить их от мародеров. США вынуждены были обратиться за международной помощью. Родина джаза, город Новый Орлеан ушел под воду.

Кончина папы Римского Иоанна Павла Второго положила конец целой эпохе в жизни Римско–католической церкви и в современной истории. Новым папой избран немецкий кардинал Ратцингер, лидер консервативного крыла в католической церкви, принявший имя Бенедикт ХVI.

Россия и Германия заключили договор о строительстве Северо–Европейского газопровода для транзита газа в Европу по дну Балтийского моря. Польша и Литва негодуют. Украина перед Новым годом спровоцировала конфликт с российской компанией «Газпром», отказываясь платить рыночную цену за тысячу кубометров газа.

Провал Европейской конституции. Проголосовав «против» на общенациональном референдуме, французы поставили вопрос о жизнеспособности будущего Евросоюза.

Парламентские выборы в Германии завершились победой (с разрывом менее 1 процента) коалиции ХДС/ХСС, возглавляемой Ангелой Меркель. Впервые в истории Германии женщина стала ее канцлером.

Трудное решение о выводе израильских войск и поселений из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан внесло раскол в израильское общество и привело к уходу из правящей партии премьер–министра Ариэля Шарона, который в свое время был инициатором создания этих поселений.

Теракт в Лондоне фактически скомкал саммит «большой восьмерки» и отравил радость британцев по поводу выбора Лондона столицей Олимпиады 2012 года. Четыре взрывных устройства, сработавших почти одновременно в метро и автобусе, унесли жизни 50 человек и ранили около 700.

Украина. Отставка (в условиях коррупционных скандалов и острых разногласий) правительства Юлии Тимошенко и некоторых знаковых фигур «оранжевой революции», экономический кризис.

Мятежные бунты на расовой почве во Франции, других благополучных странах Европы и в Австралии продемонстрировали, что межэтнические конфликты свойственны и богатым государствам.

«Птичий грипп» в Европе и Азии. Его эпидемия не столько напугала население, сколько позволила журналистам хорошо заработать. Шутка!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter