И это — МЫ!

За последние годы количество абортов в Беларуси снизилось более чем в три раза, при этом все больше белорусок предпочитают рожать детей в зарегистрированном браке

За последние годы количество абортов в Беларуси снизилось более чем в три раза, при этом все больше белорусок предпочитают рожать детей в зарегистрированном браке

По данным Белстата, за прошлый год нам удалось приумножить количество постоянно проживающих на территории Беларуси: в январе 2014 года население страны составило 9468,2 тысячи человек и за 2013 год увеличилось на 4,3 тысячи. Естественная убыль населения в прошлом году не превысила 7329 человек, а миграционный прирост составил 11 643 человека, чем восполнил естественные потери и явился определяющим фактором роста нашей численности. Кстати, по этому показателю Беларусь близка к Швеции и Азербайджану и занимает 89-е место в мире и 17-е — в Европе. Если же сравнивать численность населения нашей республики с другими странами СНГ, следует отметить, что мы расположились на пятом месте после России, Украины, Узбекистана и Казахстана.

Городские “рулят”

В среднем на одном квадратном километре территории Беларуси проживает 46 жителей. Среди регионов наименее плотно населенной является Витебская область (30 человек на 1 кв. км). В Минске этот показатель превысил 5,5 тысячи человек на 1 кв. км.

В результате продолжающегося процесса урбанизации за 2013 год численность городского населения увеличилась на 53,8 тысячи человек и составила 7 миллионов 275 тысяч. Три четверти населения Беларуси — горожане.

Разумеется, наибольший рост количества жителей отмечен в Минске (за год — на 20,7 тысячи человек), в областных центрах, а также в таких городах областного подчинения, как Пинск, Новополоцк, Бобруйск. Сегодня 68 процентов городского населения сосредоточено в крупных городах. В то же время сельчан у нас становится все меньше: за прошлый год их численность сократилась на 49,5 тысячи человек, естественная убыль составила 22,5 тысячи, миграционная — 21,4 тысячи. Таким образом, на начало 2014-го численность сельского населения составила 2 миллиона 193 тысячи человек. Сегодня сельчане — это только четверть всего населения страны.

Не отстаем от европейцев

Основной тенденцией изменения возрастной структуры населения нашей страны стало увеличение доли граждан в возрасте старше трудоспособного и уменьшение — в возрасте моложе трудоспособного.

Тем не менее доля населения в трудоспособном возрасте по-прежнему достаточно велика. На начало текущего года численность этой возрастной группы составила 5,6 миллиона человек (59,4 процента общей численности населения) и за год уменьшилась на 64,3 тысячи человек. Причем эксперты прогнозируют, что такая тенденция сохранится, поскольку в данный возраст будет вступать малочисленное поколение 1990-х годов, характеризующееся низким уровнем рождаемости. Кроме того, из этой возрастной категории постепенно выходят поколения, появившиеся на свет в послевоенные годы, для которых как раз был характерен рост рождаемости.

— Согласно международным критериям, население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет семь процентов, — объясняет начальник управления распространения статистической информации и связей с общественностью Белстата Ольга Клавсуть. — В настоящее время каждый седьмой белорус, то есть 14 процентов жителей страны, находится в возрасте 65 лет и старше. Такой процесс старения населения характерен для большинства европейских стран и обусловлен как невысокими темпами рождаемости, так и увеличением средней продолжительности жизни.

Следует отметить, что в настоящее время нагрузка на население трудоспособного возраста пожилыми людьми достигла максимального значения за всю послевоенную историю развития страны. На начало 2014 года в Беларуси на тысячу человек в трудоспособном возрасте приходилось 403 человека в возрасте старше трудоспособного (для сравнения: в 2009 году этот показатель был равен 359).

 Средний возраст населения страны 39,4 года. Средний возраст белорусского мужчины — 36,6 года, женщины — 41,8. Кстати, средний возраст жителей планеты сегодня составляет 29 лет, населения Европы — 39,9.

Мужчин по-прежнему не хватает

На 1 января текущего года численность женщин в Беларуси составила 5,1 миллиона человек (53,5 процента общей численности населения), мужчин —  4,4 миллиона человек. В городах проживает 77,3 процента представительниц прекрасного пола, в сельских населенных пунктах — 22,7 процента.

Соотношение полов на территории нашей страны за прошедший год не изменилось: в среднем по республике на начало 2014 года на тысячу мужчин приходилась 1151 женщина, в городах — 1166 женщин, в сельской местности — 1102 женщины. Среди городского населения численность мужчин превышает численность женщин в возрасте до 31 года, в сельской местности — до 58 лет. Прежде всего это связано с отъездом молодых женщин из сельской местности для продолжения образования, трудоустройства и последующего создания семьи. Другая причина — более высокий уровень смертности мужчин, особенно в трудоспособном возрасте.

Наибольшая гендерная диспропорция — в пожилых возрастных группах. Здесь число женщин в возрасте 60—69 лет на тысячу мужчин составляет в городах и городских поселениях 1499 человек, в сельской местности — 1297 человек, а в возрасте 70 лет и старше число женщин превышает число мужчин в городской местности в 2,4 раза, в сельской — в 2,6 раза.

Зато рожаем больше!

Одно из самых обнадеживающих изменений, фиксировавшихся статистикой на протяжении нескольких лет, — это увеличение числа и интенсивности рождений на территории нашей страны. За 2013 год в Беларуси родилось 118 тысяч детей (в 2012-м — 115,9 тысячи), в том числе 60,8 тысячи мальчиков и 57,2 тысячи девочек. Коэффициент рождаемости составил 12,5 родившихся на тысячу человек населения, что является самым высоким показателем за последние десять лет. К примеру, в 2005 году он равнялся 9,4. Аналогичные тенденции наблюдаются как в городской, так и в сельской местности. По уровню рождаемости у нас лидирует Минская область (13,3 родившихся на тысячу населения), а наименьший показатель по-прежнему наблюдается в Витебской области (11,1 родившихся на тысячу населения).

В прошлом году более половины рождений приходились на второго, третьего и последующих детей. Среди регионов республики больше всего желающих стать многодетными мамами и папами — в Брестской области.

А вот вторые дети чаще рождаются в Минске.

— Увеличению числа рождений в немалой степени способствовало снижение числа абортов, — подчеркивает Ольга Клавсуть. — Если в 2000 году количество прерываний беременностей, приходящихся на тысячу женщин в возрасте 15—49 лет, составило 46 случаев, то за последние 13 лет данный показатель снизился более чем в три раза. Все чаще появление на свет ребенка становится осознанным выбором матери, о чем, кстати, свидетельствует увеличение среднего возраста при рождении первенца. В 2013 году он составил 25,4 года, в том числе у городских женщин — 25,9, у сельских — 23,8 года.

Также белоруски все чаще предпочитают становиться мамами в зарегистрированном браке — в прошлом году 83,9 процента детей родились в полных семьях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter