Кто разводит коз в Беларуси

И это добрая примета

У многодетных Татьяны и Олега Снежко более 300 овец, и вообще каждой, как говорится, твари отнюдь не по паре
Первой в воротах усадьбы меня встречает Лизонька — шустрая молодая козочка. За ней прибежала рыжая Дашка, десятилетняя Белка и Хохлушка. Эти трое — авангард здешней козьей диаспоры числом в пятьдесят голов. А еще у многодетных Татьяны и Олега Снежко, а это к ним я в гости приехала, более 300 овец, и вообще каждой, как говорится, твари отнюдь не по паре. И не блажь это, не прихоть — детей пятеро, прокормить надо. Поэтому работают супруги от зари до зари. С поддержкой государства построили уютный двухэтажный дом, за несколько лет привели в порядок заброшенную, поросшую бурьяном старую ферму, купили три грузовика.



— Пять лет назад еще только 12 буренок кормила, сегодня их уже под сотню, — ненадолго отвлекается от работы Татьяна Александровна. — Растем потихоньку.

Работы на ферме Снежко хватает всем, с удовольствием по хозяйству помогают и дети. Вижу, к сараю вприпрыжку бегут, обгоняя отца, двенадцатилетний Илья и десятилетняя Настя.

— Добрая сотня кроликов у нас здесь, — Олег Збигневич наблюдает, как старшие дети насыпают зверькам еду. Покормив их, ребята спешат к уткам — их 30.

— А вы еще на зоопарк наш домашний гляньте, — Татьяна Александровна приглашает в дом площадью 230 квадратных метров.

Коттедж охраняют шесть собак — за ними ухаживает глава семейства. На пороге меня встречают четыре грациозные кошки. По просторному коридору нехотя передвигается красноухая черепаха — и это еще не все. В доме я насчитала десять хомяков. За ними смотрят младшие дети — семилетняя Милана, шестилетний Леша и четырехлетняя Маша.

— Животных ребята очень любят. Ни заставлять, ни напоминать содержать их в сытости и чистоте не надо — они и сами рады заботиться, — Татьяна проводит к еще одной достопримечательности в доме. Это 50-литровый стеклянный аквариум. Рядом еще два по 30 литров. Рыбачить, оказывается, любит Ильюша. Выловит пару карасей с ладошку, несет домой. Жарить жалко, котам тоже не отдашь. Вот и решили родители аквариум для речных рыб сделать.

Смотрю на эту семью и задаюсь вопросом: как же трудно, наверное, на голом месте ферму создать да еще и присматривать за сотнями питомцев? Ответ у Татьяны простой: животных просто надо любить, а это закладывается в детстве. 

Олег Збигневич, хотя в молодости мечтал стать лесником, планы жены насчет собственной фермы поддержал полностью. А в 1994 году супруги впервые попробовали козье молоко — полюбили сразу. Сейчас за ним, кстати, к Снежко приезжают со всего Ошмянского района.

Пятеро детей на этом натуральном напитке уже с четырех месяцев. Взрослеют — в рационе появляются сыры и простокваша. Козы для них совсем не экзотика, а составной элемент их собственной жизни. Иногда они даже соседствуют некоторое время.

— Бывает, как и у людей, впрочем, не принимает козочка малыша своего. Мы его в дом, из соски выпаиваем, в тепло пристраиваем, — улыбается Татьяна Александровна.

В семейном альбоме Снежко запечатлены все памятные моменты. Здесь брат из Москвы приехал, тут Машенька родилась. Один из последних — окончание четырехлетнего строительства долгожданного дома. Заприметила и пожелтевший от времени снимок — кадр встречи нового, 2003 года. На нем возле нарядной елки Татьяна со свекровью Еленой Николаевной, а рядом с ними козочка лежит — двенадцать лет назад символ будущего года как раз жила в доме.

К слову, пока я общалась с семейством Снежко, у них происходило приятное событие.

— Сивушка рожает! — приносит радостную весть второклассница Милана.

У серой, как мышка, козочки на свет появилась двойня. Хозяйство и вправду, подумалось мне, растет быстро. А Татьяна и Олег радуются: для них это прибавление символа плодородия, благодарности и щедрости — примета счастливого будущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter