I этап Кубка мира по велоспорту на треке в Минске соберет звездный состав участников

В четверг в Минске стартует первый в этом сезоне этап Кубка мира по велосипедному спорту на треке. Настолько представительного и звездного состава участников наша страна еще не принимала – 386 гонщиков из 44 стран готовятся вступить в борьбу за рейтинговые очки, необходимые для попадания на Олимпийские игры.


- Мы очень горды тем, что нам доверили проведение первого этапа Кубка мира, - говорит председатель Белорусской федерации велосипедного спорта Наталья Цилинская. – Это, конечно, большая ответственность, но я думаю, что мы успешно справимся с организацией этого турнира. В Минск приехал просто невероятный состав участников – более 50 команд. Все серьезно настроены: этот этап – начало отбора на Олимпийские игры, и он может дать хороший задел на будущее.

Наша команда на домашнем турнире готовится выступить сильнейшим составом. В нее вошли 17 спортсменов, в числе которых и все лидеры - Татьяна Шаракова, Евгений Королек, Михаил Шеметов, Роман Тишков, Роман Романов и другие. Подготовка команды прошла по плану, и сейчас все гонщики готовятся показать высокие результаты. Чемпион мира, обладатель Кубка мира, победитель этапов Кубка мира и других крупнейших соревнований Евгений Королек о настрое на турнир говорит так:

- На недавнем чемпионате Европы я был в хорошей форме, но на том турнире произошло неприятное падение. Сейчас с каждым днем чувствую себя все лучше и лучше. Я не в первый раз буду выступать на таком крупном турнире в Минске – мне домашние стены помогают поймать кураж, добавляют сил. Сейчас жду серьезной борьбы, поскольку на этот этап Кубка мира приехали все сильнейшие гонщики – по уровню он будет почти как чемпионат мира.


На успешное выступление в Минске рассчитывает и четырехкратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, двукратная победительница II Европейских игр и серебряный призер Олимпийских игр в Рио россиянка Анастасия Войнова:

- Мне безумно здесь нравится. К сожалению, в России нет государственного трека мирового стандарта, поэтому мы с командой много времени проводим в Минске на сборах – только за этот год я была здесь четыре раза. Мне приятно выступать на велотреке «Минск-Арены» и, кажется, он удачный для меня. Я побеждала на нем на Европейских играх и хотела бы повторить свой успех на Кубке мира.

Греческий гонщик Христос Воликакис, хорошо знакомый белорусским болельщикам по выступлениям на Европейских играх, на которых он выиграл две золотые медали, тоже планирует быть в числе лучших на этапе Кубка мира в Минске:

- У меня в планах – завоевание медали на этом турнире, и я готов сделать это.

Организаторы готовят немало развлечений и для болельщиков – на велодроме откроется множество зон активностей для детей и взрослых. Но все самое интересное, конечно, будет на самом треке: в четверг гонщики начнут борьбу в командных гонках преследования, а в следующие дни разыграют награды в спринтах, кейрине, омниуме, скретче, гонках по очкам и других дисциплинах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter