И если "хрюкать" - то только от счастья!

Мы рады приветствовать в новом году всех наших постоянных читателей и тех, кто присоединился к ним. Постараемся в 2007 году, которому покровительствует Огненный Кабан, не подложить вам свинью. И напоминаем, что наш Экологический выпуск, как и прежние три года, будет выходить каждую неделю. Это наш совместный проект с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Надеемся и на ваше активное участие в его подготовке, дорогие читатели. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и чистой окружающей среды!

И чтобы Огненный Кабан помогал в нашем общем природоохранном деле, в первом Экологическом выпуске наступившего года мы решили отдать дань уважения его земным родственникам. Благо для Беларуси это не экзотика. Пожалуй, в каждом деревенском хозяйстве есть свиньи. Хватает в наших лесах и диких кабанов, а там, где считают их количество недостаточным, специально разводят, чтобы потом выпустить. Этим, в частности, успешно занимаются в Волмянском охотничьем хозяйстве Червенского района.
Можно увидеть главных персонажей нынешнего года и в наших зоопарках. Например, в минском уже более двух десятилетий живет дикая свинья Хрюша, и это будет для нее уже не первый “кабаний” год. Совсем маленькой ее нашли в лесу охотники и привезли сюда, а когда подросла, побоялись выпускать на свободу, поскольку она стала совсем ручной.
Есть в столичном зоопарке и более экзотические кабанчики — карликовые вьетнамские свинки. Тем не менее новогоднее меню животных ничем не отличалось от обычного. Как отметила методист просветительского отдела Минского зоопарка Ольга Корейченко, несбалансированный корм животным вреден. Украшать вольеры тоже не стали, чтобы свинки ненароком не наелись мишуры. Ну а если посетители уж очень хотят угостить “виновников торжества”, для этого подойдут морковь, яблоки или капуста. 
А в Гродненском зоопарке незадолго до Нового года произошло приятное событие: впервые четырехлетняя самка пекари родила двух детенышей, что в условиях неволи случается довольно редко. Вес новорожденных составлял 400 граммов. Как сообщила директор зоосада Целина Погерило, до полугода они будут питаться молоком матери, а затем в их рационе в основном будет растительная пища: овощи и фрукты, а также в небольшом количестве мясо, яйцо, рыба. В полтора-два года вес этих животных достигает 30 килограммов. Но хотя пекари и представляют отряд парнокопытных и внешне похожи на малых свинок, на самом деле они несколько из другой “оперы”. Кстати, в 2007 году Гродненский зоопарк отметит свое 80-летие. В настоящее время здесь содержится более 3 тысяч животных, птиц, рыб.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter