Человеком часто руководят эмоции. А ведь он — sapiens, разумный…

И еще о смыслах

Третья информационная мировая война уже идет, это очевидно. Старт ее активной фазы — весна 2020 года в Беларуси, что тоже в доказывании не нуждается.


«США используют Украину для огромного количества кибератак в увязке с террористическими угрозами. Аналогичные «комплексные атаки» осуществлялись и самими США — это такой конгломерат, — утверждает Мария Захарова, официальный представитель МИД России. — Территория Украины, возможности, которые предоставляет американскому «старшему брату» киевский режим, задействовались много лет».

Это подтверждает и замглавы МИД РФ: «Украина при содействии США мобилизовала IT-армию для действий против России».

А начало «комплексных атак IT-армий» пришлось на белорусов. Как и всегда.

Знаете, в чем-то даже понятны эмоции простых обывателей, мало привычных к рассуждениям, рефлексии, аналитике. «Доколе?», «Уходи!», «Дзяўбцi-дзяўбцi», «Выходим!» — такие короткие внятные лозунги неплохо «заводят» обычных, да еще и расслабленных двумя десятками лет сыто-спокойной жизни людей.

Но эмоции стихают. Пена уходит. Если не дать им, конечно, сотворить что-то непоправимое, необратимое, невозвратное. Остаются смыслы. Принципы. Идеология, если хотите, — в смысле глубинного понимания большинством народа, что есть правильно.

На большой дистанции — если выдержать, выстоять, не сложить щиты, — смыслы крепче и сильнее информационных пузырей, фейковых новостей, интернет-провокаций. Вот доказательства.

* * *

«Россия ведет спецоперацию в Украине» — это главная информационная тема внутри страны? Отнюдь! «Левада-центр», который никто не упрекнет в патриотичности, публикует: «Интерес россиян к событиям в Украине постепенно снижается: в марте за темой следило 64 процента, в мае — 56 процентов». Можно даже сказать, стремительно падает.

«В российских соцсетях фиксируется значительное снижение числа фейков о военной операции в Украине, — утверждают другие наблюдатели. — Количество антироссийского контента в мае по сравнению с апрелем уменьшилось в пять раз». Можно сказать, фейки на глазах исчезают. Это фиаско, братан.

Фейки и должны проигрывать правде в головах у нормальных людей. Ее только надо не забывать держать хотя бы в относительной чистоте. «У Генеральной прокуратуры нет ни одного подтвержденного факта насилия [женщин и детей]», — это заявление уполномоченной президента Украины по правам ребенка Дарьи Герасимчук. Сделано оно в эфире польской инфо-помойки «Белсат».

И если к моменту появления этого сообщения голова еще не превратилась в тыкву, то других доказательств повального западного (укро-бандеровского, американского, евросоюзного) вранья и не нужно.

* * *

Люди, умеющие запоминать и анализировать, помнят: если судить по новостным лентам и даже медиаобзорам, Россия своей специальной операцией, можно сказать, вылечила мир от пандемии. Нет ее. Вот просто совсем нет.

Правда, теперь было появилась «оспа обезьян и (почему-то) гомосексуалистов», но пугалки про ВИЧ наши люди не забыли еще с 1990‑х годов прошлого века, так что — пофиг. Балуйтесь там с обезьянами и болейте оспой, лишь бы на здоровье. И не здесь.

Вместе с началом спецоперации пришел конец и глобальному потеплению. Снова холодно, мать! Даже в мае! Исчезла из новостей и вообще из медиа, как и не было ее, зеленая энергетика. А Грета Тунберг? Ищут пожарные, ищет милиция, — но не могут найти! Да был ли мальчик?

Пена схлынула. Но вот люди — те же мигранты-беженцы — остались. И им плохо. «Польша с 1 июля прекращает выплачивать пособия украинским беженцам». Приходит пора хлопам работать на пана.

И ведь точно так же было с сирийскими беженцами. Которым поначалу давали льготы и пособия, но в том же 2012‑м «бесплатные печеньки» закончились. Зато начались выплаты Турции, чтобы та не пускала их больше в Европу.

А помните вы про беженцев из Афганистана? Которые в августе 2021‑го бежали вслед за американскими войсками из своей страны? И где они, что они, как у них, — очень быстро всему миру это стало так же безразлично, как и гретатунберг. Надутый инфо-пузырь лопнул сам.

* * *

Пена уходит — и достаточно быстро, надо лишь иметь выдержку и терпение. По роду деятельности приходится следить за различными белорусскими (в том числе экстремистскими) и в разных местах сидящими сайтами, мессенджерами, другими каналами информации. Так мало того, что они лишились собственной информационной повестки, и давно. Количество их ежедневных публикаций (половина и больше — из перепостов) уменьшилось до неприличного — от силы десятка в день.

Тогда как раньше счет шел на сотни. Нехтомотольки рассчитывали, что если пару сотен раз за день сказать белорусам: «Выходим» и «Уходи», то виртуальность станет реальностью. Не стала. Хотя да, выходили, но о таких чуть позже.

Даже те сообщения, которые еще недавно вызвали бы шквал публикаций, инсинуаций, домыслов и проклятий, нынче идут одной скупой строкой: «Приговор Тихановскому оставили в силе, будет сидеть назначенные 18 лет». Все. И рядом: «Алексею Навальному хотят накинуть поверх уже назначенных годов еще 15 приятных лет в колонии». И — тоже все.

Неинтересно. Отыграно. Ушло из общественно-информационного пространства.

Совсем беда-беда приключилась с икспертами-астапенями. Отсутствие у них конкретики — и по причине собственной беглости, и потому что нету фактов в реальности — приводит к такому пустословию, к такой лебедковой пурге, что даже экстремистские медиа обращаются к разным поротниковым все реже.

Через силу. Потому надо хоть что-то «свое» публиковать.

А тексты астапень-икспертов сводятся нынче к тупенькому очернению всего белорусского — от продовольственной безопасности до силовых структур, от школьных линеек до импортозамещения. Напоминает поведение неадекватных в спецучреждениях: поскольку больше нечем, буду бросаться дефекациями (не путать с дефинициями, хотя… астапени вон путают).

* * *

Понад усiм информационным пространством беглых, бывших «шатателей рыжыма» и кривых ЛОМов («лидарав опчественных мнений») мощно звучит песня Чижа: «Ветер выдувает из рук последние деньги». Они не перестанут в нас бросаться, как не перестанут им и давать (за это и на это) гранты. Но для тех, кто сохранил голову трезвой, сие уже не страшно. Противно, но не смертельно.

Вернемся к людям и воздействию на них потоков информации: эмоцию можно вызвать у каждого. Да хотя бы количеством публикуемых дефекаций, на что и сделали ставку экстремистские медиаресурсы.

Эмоция появится, и если разум не успеет (не приучен, не привык, ниасилил) включиться, то многие даже импульсивно совершат поступки, о которых потом будут сожалеть. Но если у человека есть стержень, принципы, правильные по жизни смыслы, виртуальность уйдет. Пена схлынет. И придет осознание.

Смотрите: спустя время (у кого это заняло пару месяцев, а у кого и год-два) белорусское общество пришло к пониманию, согласию и консенсусу, что сотня синих задниц — это приемлемая цена за спокойствие и даже существование страны. Нет больше в общественно-информационном пространстве темы «Бить иль не бить?» — на ее месте появляется даже такая: «Мало некоторым дали».

Мы все остыли. Одумались. Посмотрели по сторонам. И осознали: да, все правильно. Так и надо было делать. И никак по-другому, видны варианты гораздо хуже. И не волнует больше никого этот «вопрос».

Но должно было пройти время.

* * *

Однако с этим никогда не согласятся те, у кого смыслы уже были искажены. Чьи смыслы уже были заменены на чужие. Кто не эмоциям поддался, а готовно уложил все фейковые нарративы в свою уже деформированную под «западные ценности» голову.

Вместо коллективизма — эгоизм, вместо Отечества — низкопоклонство, вместо справедливости — прибыль, вместо патриотизма — глобализм, вместо мужественности — толерантность, вместо женственности — феминизм. Даже пресловутое «Сложите щиты» (помните?) — это тоже искажение смыслов.

Сложите щиты, перестаньте защищать, смиритесь, склонитесь, примите… И следом: «Ты не бойся, мы тебя не больно зарежем. Чик — и ты уже на небесах».

И ведь такое уже было — даже в нашей с вами истории. 

Потому жизненно и сущностно важно беречь, развивать и насаждать свои, правильные смыслы. Военруки-воспитатели у школьников — это они. Начало учебного дня с гимна — тоже. Ежегодные обязательные школьные экскурсии в Хатынь, Брестскую крепость и на Курган Славы (как минимум) — они. Даже таблички с названиями столичных улиц на белорусском, русском и, если так уж надо, английском (а не латиницей!) — это все смыслы.

Когда правильные смыслы вновь наполнят жизнь, не нужно будет восторженным, готовым на все (на все!) ради «одного только хорошего» молодым напоминать, что бчб нарисовал на заказ студент 100 лет назад. И нет у этой полицайской тряпочки никакой тысячагадовай гiсторыi.

Или про то, что Кубе есть палач белорусского народа. А что ён адкрываў беларускамоўныя навучалкi, —так людоед тоже приправами не брезгует, ему этак жрать вкуснее.

«Не надо бояться этого слова — пропаганда. Мы пропагандируем лучшее, агитируем за лучшее», — напомнил недавно Александр ­Лукашенко. И добавил: «Надо научиться вести и контрпропаганду против той пропаганды, которая развернута против нас. Надо выработать механизмы противодействия, контрмеры».

Культивация, сбережение и отстаивание своих, ментально присущих, правильных смыслов — это тоже один из таких механизмов. И одновременно — важная контрмера. Формировать у общества смыслы — это как у человека формировать иммунитет.

Не всегда безболезненно. Но если хочешь жить — необходимо.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter