И эксперты удивились: на дне реки под Осиповичами найдены патроны Первой мировой

Баллистическую экспертизу патронов, пролежавших в земле как минимум несколько десятков лет, провели эксперты управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области. Более двух тысяч таких боевых единиц обнаружил на мелководье реки в Осиповичском районе местный житель. О своей необычной находке мужчина сообщил в местный отдел внутренних дел. Главный специалист по работе со СМИ управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская отметила, что результатам исследования удивились даже сами специалисты:

— Согласно заключению экспертизы, эти патроны — боеприпасы к британским винтовкам системы Ли-Энфилда образца 1914 года, пулеметам Льюиса и Виккерса образца 1913-го. Такое оружие использовалось в период Первой мировой войны. Хотя  патроны изготовлены свыше ста лет назад, каждый десятый из них оказался пригодным для стрельбы.

Ирина Рачковская напомнила, что Первая мировая не обошла стороной Беларусь. Западная часть нашей страны была оккупирована осенью 1915 года. А в конце февраля — начале марта 1918 года в результате наступления немецких войск под оккупацией оказался в том числе и Осиповичский район. Английское оружие и боеприпасы, как свидетельствует история, были тогда на вооружении у российской армии.

Всего с начала нынешнего года эксперты областного управления около 20 раз исследовали оружие и боеприпасы, сохранившиеся с начала и середины прошлого века. Но находка под Осиповичами все равно выбивается из общего ряда, она довольно редкая: винтовки системы Ли-Энфилда, пулеметы Льиса и Виккерса или патроны к ним экспертам управления ГКСЭ по Могилевской области исследовать ранее не доводилось.

Патроны уже переданы сотрудникам милиции.

Фото предоставлено управлением Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter