И ехать далеко не надо

Цены на путевки в экзотические страны “подпрыгнули” так высоко, что оказались по карману далеко не каждому. Но и не уезжая за пределы Беларуси, можно хорошо отдохнуть. Многие это уже поняли и стали отдавать предпочтение местным видам отдыха. Пригласила поехать на юг... Беларуси и “Народная газета” (экологический выпуск “ЭкоСреда” от 8 августа). И именно об этом я хочу рассказать на примере туров выходного дня, которые начали практиковать белорусские санатории.

Во всех географических справочниках слово “бор” — это сосновый лес, произрастающий на хорошо дренированной песчаной или каменистой почве, иногда он с примесью березы, почти без подлеска. В Беларуси сосновых боров много. Есть они и на Брестчине. Один из них находится в 35 километрах от областного центра, где расположен санаторий “Надзея” производственного предприятия “Брестоблгаз”.
Благоприятные климато-географические и эколого-биологические условия оказывают здесь благотворное воздействие на организм человека на протяжении всего года, тем более что в санатории 250 дней в году солнечные. Микроклимат урочища “Сосновый бор” — а этот уникальный природный экологически чистый комплекс расположен на живописном берегу реки Мухавец, рекомендован врачами при комплексном лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и синдрома хронической усталости. Когда тебе за семьдесят лет, все перечисленное, а иногда и многое другое сопровождает ежедневно, поэтому даже кратковременный отдых в столь благоприятной обстановке просто необходим.
Три дня тура выходного дня пролетают как одно мгновение. Гуляя по лесу, ты лечишься... чистейшим воздухом, насыщенным запахом молодой хвои. Радиационный фон в санаторной зоне и далеко за ее пределами не превышает установленные нормы. Рядом река и небольшое озерцо с песчаным пляжем, где можно позагорать. Вкусная, приготовленная по-домашнему еда, разнообразная культурная программа и спальные номера со всеми удобствами (телевизор, холодильник, душ) — что еще надо для кратковременного отличного отдыха?! Общаясь с отдыхающими не только из разных городов Беларуси, но и России (Москва, Санкт-Петербург, Электросталь, Смоленск, Рязань), я лишний раз убедился в том, что отдых в нашей стране ничуть не хуже, чем в так называемых странах ближнего и дальнего зарубежья.
В туре выходного дня нет обязательных (порою изнуряющих) лечебных процедур. Значит, можно просто наслаждаться жизнью и любоваться живой природой, посланцами ледниковых эпох — гранитными и гнейсовыми валунами, собранными в различные альпийские горки. Сказочное сочетание камней и растений с небольшими ручейками и водопадиками оживляет территорию санатория,  создает какую-то необыкновенную праздничную атмосферу. А что может быть лучше, когда праздник всегда с тобой?! Вот и получается, что, совершив небольшой по сроку эковояж, отдохнув душою и телом, набравшись новых впечатлений и сил, тебя непременно тянет сюда вновь. Тянет, кстати, и потому, что ты знаешь: тебя здесь ждут как самого дорогого гостя.
Уверен, что решившие отдохнуть на юге, но не на далеком, а у нас, на юге Беларуси, не пожалеют. И неважно, что это будет — агроусадьба, санаторий или турбаза. Хороший отдых вам гарантирован уже самой природой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter