И два Сабониса в придачу!

Как оценить популярность того или иного человека? А очень даже просто: послушайте, о ком говорят в троллейбусах, в магазинах.
Победой аргентинцев на Олимпийских играх в Афинах, лидерством ЦСКА в Евролиге ULEB, матчем белорусских звезд «Восток — Запад» баскетбол продолжает бередить души своих многочисленных поклонников. Невольно вспоминаются лучшие годы нашей баскетбольной жизни, связанные с многолетними выступлениями минского РТИ в чемпионатах СССР, знакомства со звездами советского баскетбола. Одной из самых ярких среди них по праву считается Арвидас Сабонис.

Знаете, как разносятся главные спортивные новости?! Они, словно шелест сухих листьев, пробегают среди специалистов и болельщиков. Именно так в конце 70–х разнеслась по стране весть, что тренер Федоров в Каунасе нашел парня с редкими данными. Еще угловатого и не очень координированного Арвидаса Сабониса я впервые увидел в Минске на турнире Всесоюзных юношеских игр. Ему не было и 16, но признаки будущей звезды были налицо. А 19 декабря прошлого года Арвидас отметил свое 40–летие... Даже не верится, что с первого знакомства прошло почти 25 лет. В эти годы уместилось столько, что сразу и не вспомнишь: сборная СССР, чемпионаты мира и Европы, мадридский «Реал», клуб НБА из Портленда и... фотография на обложке испанского журнала с надписью: «Арвидас Сабонис — король Литвы».

Великое противостояние

В середине 80–х в советском баскетболе началось великое противостояние ЦСКА и «Жальгириса». До этой дуэли чемпионат СССР постепенно терял свою привлекательность. В ЦСКА Александр Гомельский по армейскому призыву отбирал лучших игроков из всех клубов страны. Помните, играли в нем и белорусы Шукшин, Акимов, Попков, а Ваня Едешко даже стал олимпийским чемпионом. Но очередные золотые медали армейцев по итогам круговых турниров начали надоедать. Киевский «Строитель» со своими гигантами Ткаченко и Белостенным, питерский «Спартак», «Жальгирис» удивляли лишь эпизодическими победами над ними. И вот в Каунасе появился Арвидас Сабонис — центровой ростом 220 см, обладавший скоростью форварда и пасом защитника. Баскетбол превратился в конфетку. К тому же в то время в команде Владаса Гарастаса, чей тренерский авторитет в Литве ничуть не меньше, чем у Александра Гомельского в России, подобрались ребята как по заказу: снайпер Римас Куртинайтис, разыгрывающий и умеющий сам атаковать Вальдемарас Хомичюс, все понимающий Сергеюс Иовайша. Началась игра не за результат, а за целую жизнь.

В конце 1982–го вышло решение Госкомспорта о проведении в баскетбольном чемпионате СССР суперфинала. До сих пор помню, что творилось, когда «Жальгирис» после победы в регулярном чемпионате «разложил» ЦСКА в первом финальном матче в Москве. Казалось, грядет сенсация: своего в родных стенах в Каунасе литовцы не упустят! Но, знать, в этот год не суждено было им испить шампанского из кубка — проиграл тогда «Жальгирис»...

Позже, в 1985 — 1987 годах, литовцы таки победят, а Сабонис выпишет такой рецепт успеха: «Главным нашим желанием последние годы было именно побить ЦСКА. При всем моем уважении к Гомельскому, у него в команде играли люди со всего Союза. А у нас же была домашняя, каунасская команда. Может быть, в этом и была наша сила».

В те годы ходили слухи, что вот–вот Гомельский заберет Сабониса в ЦСКА, призвав в армию. До сих пор не могу найти ответа на вопрос, как этой участи избегали многие известные спортсмены, и не только баскетболисты?! Но за своего Сабаса литовцы были готовы биться до конца. Слышал даже, что в Каунасе к его возможному призыву заранее приготовили документ, в котором черным по белому было написано, что Арвидас... усыновил двоих сирот. А кормильца, как известно, не могли забрать в армию...

Авто и ахиллы

Все знают о страсти Сабониса к автомобилям. Как–то случилось, что Арвидас решил подвезти меня из каунасского «Спортхалле» до гостиницы, хотя пешком ходу было минут 15 — 20. Понятно, решил, что это честь для меня, и не отказался от выпавшего счастья. Надо было видеть, как Сабонис впихивает свое могучее тело в «Жигули», в которых просто не было переднего сиденья для водителя, оставляет чуточку места для гостя, заводит машину и лихо колесит по центру Каунаса, призывно гудя клаксоном симпатичным девушкам, в ответ визжавшим от восторга, и тихо затягивает популярную советскую песню. Друзья признаются, что и спустя много лет он частенько мурлыкал наши мелодии.

В Мадриде, где он долго играл за «Реал», до сих пор вспоминают его спецавтомобиль. Хосе Бирюков, игрок сборной СССР, уехавший на свою испанскую родину и друживший с Сабонисом, рассказывает: «Он долго выбирал себе машину, чтобы она была большая и удобная. Наконец остановился на здоровенном «Мерседесе», не то 500–м, не то 600–м. Но и в ней ему оказалось некуда девать свои ноги. Он пробовал, как в Каунасе когда–то, снять переднее сиденье и вести машину, сидя сзади. Это было очень неудобно. Наконец пошел в мастерскую и попросил установить переднее сиденье впритык к заднему. Салон переоборудовали, и он стал чувствовать себя за рулем относительно комфортно».

В жизни он был далеко не пай–мальчик. Однажды 18–летнего новобранца сборной СССР на первом для него чемпионате мира застукал Гомельский в туалете с сигаретой в зубах. Только клятвенные просьбы капитана сборной Хомичюса спасли восходящую звезду от кар тренера и возможного отлучения от команды.

А чего стоят знаменитые больничные истории Сабониса?! Мышцы и суставы частенько не выдерживали массу его тренированного тела. После одной из операций на ахилловом сухожилии казалось, что с этой травмой покончено. Врачи радовались успешному лечению. Приободрился и сам Арвидас. И надо было такому случиться, что в Паланге, где курс лечения завершался, он после возлияний в компании друзей спускался по лестнице и под ним вдруг «поехала» ковровая дорожка. Он грохнулся на больную ногу всей своей 140–килограммовой массой. Лечение пришлось начинать сначала...

На последнем сборе в Подмосковье, перед отъездом сборной СССР в Сеул на Олимпиаду, Гомельский сказал Сабонису: «Если будет болеть нога, не играй. Поезжай с нами, будешь сидеть на скамейке. Этого будет достаточно, чтобы наводить страх на соперников». Врач сборной Василий Авраменко в 5 утра делал Сабонису специальные процедуры по ведомым только ему рецептам. К началу Игр поставил его на ноги и тот мог выходить на площадку. В полуфинале наши разбили грозных американцев, а установка Сабонису была предельно проста: «Не дай забить из–под щита, любая твоя ошибка в защите — это моя ошибка, ошибка Гомельского». Арвидас чисто выиграл щит, а дальше, как вы знаете, наши стали «золотыми»!

И это есть судьба

О том, как играл Сабонис в Испании, в США, о его возвращении в «Жальгирис», наверное, знают все любители баскетбола. Еще до своего отъезда в Испанию симпатичный гигант со спокойным лицом и чуть грустными глазами, любимец не только Каунаса, но и всего Союза, женился на «Мисс Литвы». Ингрида подарила ему трех сыновей и дочку. Как и ее звездный муж, она любит автомобили, быструю езду и даже принять «чуть–чуть» для настроения, из–за чего американские полицейские взяли ее на учет и не хотели выпускать из Америки. Но разве для таких людей есть запреты! У семьи большой дом в Коста–дель–Соль в Испании. Бизнес у Арвидаса в Литве: гостиница в Паланге, акции родного «Жальгириса». Открыл в Каунасе баскетбольную школу для детворы. В последний приезд Сабониса в Москву его спросили: изменились ли после развала СССР отношения с теми, с кем он играл. Сабонис ответил очень тонко: «Нельзя перестать дружить с людьми, если ел с ними одной ложкой из одной миски». Когда–то он рассказал мне историю, как в составе юношеской команды они на перекладных через Минеральные Воды добрались в Тбилиси. «В 3 часа ночи расселились в гостинице. Есть хочется ужасно, а все закрыто. Мы с ребятами разбились на тройки, вышли на улицу и в разгар ночи стали стучаться в дома. В первом же, где нам открыли, всех 12 здоровенных литовских парней пригласили за стол, накормили, как говорят русские, от пуза. Даже не знаю, есть ли такое гостеприимство в родной Литве».

Как оценить популярность того или иного человека? А очень даже просто: послушайте, о ком говорят в троллейбусах, в магазинах. Так вот, в любом винно–водочном отделе в Москве, в Питере, в Минске, в Киеве и даже в Ташкенте можно было слышать такие слова: «Бутылку пива и два Сабониса в придачу!» Именно так назвали не лишенные в любых ситуациях чувства юмора люди бутылки емкостью 0,7 и более литра. И, что удивительно, ни разу не слышал, чтобы продавец спрашивала, о чем идет речь... Вот это, наверное, и есть всенародная болельщицкая любовь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter