«Поезд Памяти» уже в пути

И дружбу возьмите с собой

Пассажирами этого необычного поезда стали 200 десятиклас­сников — по 100 от каждой страны. Задача проекта — хранить память и правду о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России. Уникальная патриотическая молодежная акция Союзного государства «Поезд Памяти» инициирована главами верхних палат парламентов Беларуси и России — Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко.

200 десятиклассников побывают за две недели в 15 городах Беларуси и России.

…Прибытие российских школьников к месту старта в Брест сорвало бурные аплодисменты у белорусских участников акции. Общий язык ребята нашли тут же, хором распевая «Этот День Победы» под живой оркестр. Гости города с ходу выучили слово «чыгунка» и тут же повели белорусских сверстников знакомиться с «Поездом Памяти». Софию Борисюк из Москвы переполняют эмоции:

— Поезд великолепный: два этажа, все удобства — от розеток и интернета до душа и вагона-ресторана. Кормят вкусно, в отдельном вагоне мы собираемся на разные активности, чтобы лучше познакомиться и сдружиться! Чувствуем себя одной большой семьей. Надеюсь, станем к концу пути самыми близкими друзьями.

Организаторы постарались выполнить эту задачу, даже отряды сделали интернациональными, а в каждом купе поселили по два представителя России и Беларуси. И почти все в поезд прибыли не с пустыми руками — ребята вовсю обменивались сувенирами. А Валерия Аврам из Светлогорска припасла особенные подарки — диски, куда записала очень интересную экскурсию:

— Когда-то я пробовала свои силы в качестве экскурсовода, а это запись. Есть у нас в Светлогорском районе уникальный мемориальный комплекс, возведенный на месте уничтоженной нацистами деревушки Олы. Немецкий карательный отряд загонял людей в дома, которые затем поджигал. Тех, кто пытался убежать, расстреливали. Тогда отняли жизни у 1758 мирных жителей, в том числе 950 детей. Я очень хочу, чтобы об Оле знали и помнили повсюду.

Как знакомят молодежь с событиями Великой Отечественной войной, как учат любить свою страну, какие проекты удается реализовывать самым активным представителям своего поколения — возраст вроде невелик, а темы в разговорах поднимаются не детские.

Артемий Лихунов из Острошицкого Городка, к примеру, занимается в военно-патриотическом клубе «Доблесть». Помимо уроков самообороны, строевой подготовки, занятий по топографии и прочих премудростей защитника Отечества молодых людей там учат чтить память своего народа, помогать ветеранам и заботиться о воинских захоронениях. А еще Артемий знает, как сделать так, чтобы не попасть на удочку лже-информаторов и создателей фейков:

— Когда слышишь о тех страшных событиях из уст самих участников или узнаешь о подвигах членов твоей собственной семьи, в голове и мысли не возникнет встать не на ту сторону. Моя прабабушка Антонина была подпольщицей, отважной и активной. Нацисты бросили ее в лагерь смерти «Тростенец» и сожгли. В моей семье об этом подвиге всегда помнят.

Путешествие только началось, а ребята уже успели побывать в Брестской крепости в тот самый час, когда началась война, и украдкой вытирали выступающие на глазах слезы. Уже на следующий день наслаждались великолепной белорусской природой в Беловежской пуще. А вечером во вторник участников акции торжественно проводили в дальний путь. До финальной остановки «Поезда Памяти» 3 июля в Минске в «багаже» десятиклассников будут впечатления о 15 городах Беларуси и России, среди которых Ржев, Москва, Санкт-Петербург, Гомель, Орша и другие населенные пункты, на себе ощутившие боль и горе, принесенные нацистами, и освобожденные благодаря совместному подвигу братских народов. Ребята передадут сверстникам яркие эмоции, полученные в Сквере памяти героев в Смоленске, во время возложения цветов к подножию мемориала Советскому солдату подо Ржевом, на экскурсии по Музею Победы в Москве и по когда-то пережившему жестокую блокаду городу на Неве, других местах, накрепко связанных с историей Великой Отечественной войны.

Двухнедельное путешествие ребят приурочено также к IX Форуму регионов Беларуси и России. Дружить всерьез намерены не только страны и области, но и представители молодежи братских народов. Накир Зангиев из Ингушетии говорит о том, что объединяет:

— Мы безумно рады познакомиться с белорусскими ребятами, потому что весь проект направлен на сплочение белорусов и россиян. В мире, где все так нестабильно, мы обязательно должны дружить и быть вместе!

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter