И дров наколоть, и огород прополоть...

...могут  сотрудники  Славгородского  территориального  центра  обслуживания  населения,  которые  не  боятся  самой  сложной  работы

Дверь не открывали долго. Оно и понятно, человеку, который живет в этой квартире, нужно приложить много усилий хотя бы для того, чтобы сделать один шаг.

Хозяйкой квартиры оказалась 81-летняя славгородчанка Полина Степановна Манченко. Женщина одинокая, физическое состояние не позволяет ей уже второй год выйти из квартиры. Да и в пределах собственной жилплощади Полина Степановна передвигается с большим трудом. Несмотря на это, двухкомнатная квартирка прибрана и светла: уже который год три раза в неделю к бабушке наведывается сотрудница Славгородского территориального центра социального обслуживания населения Ольга Китович. Она давно стала для Полины Степановны ближе родной дочери, которая и живет-то не так далеко, в 60 километрах от Славгорода, но о матери и думать забыла.

— Мне же много не надо, — говорит бабушка. – Сотрудникам центра благодарна за то, что не забывают обо мне. В последнее время все мое общение – соседи у окошка да Ольга.

Подобно Полине Степановне не чувствуют себя покинутыми и забытыми еще 1472 одиноких и одинокопроживающих человека в Славгородском районе. Им и другим категориям населения, состоящим на учете в территориальном центре, постоянно оказывают помощь его сотрудники и волонтеры. Дров наколоть, воды наносить – пожалуйста, продукты принести и огород прополоть – тоже можно. Два года назад эти услуги стали платными, но цена настолько символична, что даже, например, Полине Степановне, которая, кроме пенсии, никаких доходов не имеет, это не накладно. Платит женщина около 15 тысяч рублей в месяц. По словам директора Славгородского территориального центра социального обслуживания населения Татьяны Романовой, есть категория льготников, которым необходимая помощь оказывается бесплатно (в случае, если доход ниже бюджета прожиточного минимума).

Недавно организация приобрела грузопассажирский автомобиль – на нем легче доставлять пакеты с гуманитарной помощью. А поскольку сотрудничество с зарубежными партнерами для центра — дело привычное и адреса доставки разбросаны в большинстве по всему району, то простаивает автомобиль редко. Оказание денежной помощи ведется в индивидуальном порядке: каждое обращение рассматривается сотрудниками центра совместно с представителями райисполкома. По словам заместителя председателя Славгородского районного исполнительного комитета Николая Мироненко, иногда приходится отказывать, особенно когда приходят те, кто работать не стремится, а надеется только на помощь государства. Но такие случаи достаточно редки. В основном за материальной поддержкой обращаются те, кому она действительно нужна. Есть и такие, и это вызывает уважение, которые предпочитают решать проблемы своими силами, даже если помощь совсем не помешала бы. Много таких среди многодетных семей района. Например, семейство Тихоновых-Гасиновых-Еленковых, которое состоит из… 14 человек и самостоятельно и вполне успешно добывает хлеб свой насущный. Хотя, конечно, без помощи государства практически невозможно было бы построить тот большой двухэтажный дом, которым сегодня семья очень городится, обновлять ребятам гардероб, готовиться к учебному году.

Помогают сотрудники центра и в осознании моральной самодостаточности тем, кто физически отличается от обычных людей, – инвалидам. Недавно закуплено копировальное оборудование, с помощью которого молодые люди-инвалиды готовят буклеты, календари и блокноты с логотипами и информацией о Славгородском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter