…И достоинство Поднебесной

Китайская Народная Республика отметила 81-ю годовщину образования Народно-освободительной армии Китая

Китайская Народная Республика отметила 81-ю годовщину образования Народно-освободительной армии Китая. Военно-политическое руководство КНР уделяет большое внимание военному строительству и укреплению обороноспособности своей страны.

Целью внешней политики Китая является защита мира во всем мире и создание мирной международной обстановки, благоприятствующей модернизации страны. Именно поэтому Пекин взял курс на создание мощной экономической и научно-технической базы для модернизации вооруженных сил и повышения их качественного уровня. Согласно взглядам китайских лидеров, темпы роста военного потенциала КНР должны соответствовать динамике экономического развития. 

Именно поэтому Китай активно способствует научно-техническому прогрессу. Еще в 2005 году председатель Китайской Народной Республики Х.Цзиньтао заявил о планах его страны увеличить ВВП к 2020 году в четыре раза. По сути дела Китай собирается превратиться в новую сверхдержаву. И для этого есть все основания. Китайское правительство активно поддерживает отрасли высоких и новых технологий и увеличивает капиталовложения в техническую реконструкцию госпредприятий. Китайская экономика считается экспортно-ориентированной. Форсированное наращивание экспорта стало фактором, который обеспечил быстрое развитие страны на протяжении более чем четверти века.  Экономический потенциал Поднебесной подкреплен и внушительной военно-политической мускулатурой, которая ежегодно существенно «подкачивается». У официального Пекина есть не только боеспособная армия, но и политическая воля для принятия решения о ее использовании.  В то же время Китайская Народная Республика стремится развивать отношения со всеми странами на основе принципов мирного сосуществования. 

Сегодня национальные интересы КНР — это суверенитет, безопасность, экономическое развитие, международный статус и достоинство. Последняя категория в настоящее время уникальна, так как на сегодняшний день в мире нет ни одной страны, которая включала бы в число национальных интересов такое понятие, как достоинство. Среди важнейших целей в ряду национальных интересов воссоединение с Тайванем. Для Китая это чисто внутренняя проблема отношений с одной из своих провинций. 

Растущая политическая, экономическая и военная мощь Китая постепенно меняет геополитическую картину мира. А географическая отдаленность в эпоху глобализации не является препятствием для развития всесторонних связей. Китай объективно заинтересован в усилении своего влияния в Европе, при этом своего рода плацдармом для реализации китайских интересов в этом регионе может стать именно Беларусь. 

Китай является главным партнером нашей страны на азиатском континенте. Белорусско-китайский политический диалог осуществляется в духе дружбы, всестороннего сотрудничества, высокого доверия и тесного взаимодействия по основным международным вопросам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter