И дом построим, и улицу благоустроим

Передвижная механизированная колонна № 23 ОАО “Солигорскводстрой”, что базируется в Несвиже, была создана в 1971 году как организация по водохозяйственному строительству и входила в структуру Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР. Когда-то мехколонна была очень мощной организацией, на балансе которой находились солидные ресурсы. Одних только экскаваторов в ней насчитывалось два десятка. Ежегодно силами мехколонны вводилось в эксплуатацию до двух тысяч гектаров земли. Но времена изменились. Утратило свою былую значимость в экономике мелиоративное направление. В переходный период неопределенности и экономических неурядиц многие предприятия потерпели крах, распались или обанкротились. Коллективу ПМК, чтобы выжить, пришлось искать свою нишу. Решили переквалифицироваться на подрядные работы. Поначалу было очень трудно осваивать новый для себя рынок услуг. Постепенно все наладилось, появилась первая прибыль.

— Сегодня мы выполняем различные заказы, — говорит директор ПМК Михаил Цыган. — Вот уже третий год занимаемся строительством жилых домов для сельчан. Это основной вид деятельности. В прошлом году, к примеру, собственными силами ввели в эксплуатацию 796 квадратных метров жилья. Балансовая прибыль предприятия составила 35 миллионов рублей. Более чем на 11 миллионов рублей оказано платных услуг населению.
Кроме того, мы занимаемся благоустройством населенных пунктов, укладываем плитку и бордюры, прокладываем водопровод, делаем площадки для хранения твердых бытовых отходов и множество других работ.
Централизованного заказа ПМК не имеет. Искать заказчика приходится самим. Впрочем, это не проблема. Качество выполненных работ служит лучшей рекомендацией для предприятия.
Подтверждением тому стал выигранный в нынешнем году трестом “Солигорскводстрой” тендер на водохозяйственное строительство в ЗАО “1 Мая”. Реконструкция мелиоративного объекта потянет на 470 миллионов рублей. Предстоит также построить десять новых домов. Это еще примерно на миллиард рублей.
Коллектив ПМК небольшой — всего около 100 человек. Но зато это слаженная, профессиональная команда. Большинство ее составляют строители и механизаторы. Есть и необходимая техника: четыре экскаватора, три бульдозера, самосвалы. Конечно, хотелось бы побольше и поновее. Но ведь это только начало. Недавно, кстати, приобрели новый трактор “МТЗ” и автомобиль “МАЗ”.


В 2006 году ПМК № 23 выполнила следующие виды работ:

*  Строительство жилья на селе — 985 миллионов рублей
*  Водохозяйственное строительство — 81 миллион рублей
*  Объекты экологии — 135 миллионов рублей
*  Благоустройство населенных пунктов — 88 миллионов рублей
*  Строительство сетей водопровода — 207 миллионов рублей
*  Прочие работы — 339 миллионов рублей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter