Читающий мир отметил 85-летие киргизского писателя-классика Чингиза Айтматова

И дольше века длится день

Не так давно читающий мир отметил 85-летие киргизского писателя-классика Чингиза Айтматова
Не так давно читающий мир отметил 85-летие киргизского писателя-классика Чингиза Айтматова. Его произведения, переведенные на множество языков, выдержали сотни переизданий.

Мировую известность писателю принесла повесть «Джамиля», которая впервые была опубликована во Франции в переводе Луи Арагона. Она популярна и любима читателями. Только на немецком языке повесть переиздана около 40 раз. После «Джамили» появились повести «Верблюжий глаз», «Первый учитель», «Материнское поле», все они вошли в сборник «Повести гор и степей» (1963), за него автор получил Ленинскую премию. Все эти произведения выходили одновременно на русском и киргизском языках. В 1965 году повесть «Первый учитель» экранизировал Андрей Кончаловский. А за повесть «Прощай, Гульсары!» (1968) писатель получил первую Госпремию СССР. Всего их было три – за литературную основу художественного фильма «Белый пароход» и за роман «И дольше века длится день» («Буранный полустанок»). Последним в СССР был опубликован роман «Плаха» (1986). Всего у классика 46 госнаград, в конце жизни его выдвинули на Нобелевскую премию и, как водится, вручить не успели. В год своего 70-летия в 1998 году Айтматов был еще раз удостоен звания Героя Кыргызстана и признан народным писателем у себя на родине. В постсоветское время за рубежом были изданы «Белое облако Чингисхана», «Тавро Кассандры», «Сказки», «Детство в Киргизии» и «Когда падают горы» («Вечная невеста»).

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал писателя «реалистом, который умел приподнимать разговор об обыденных вещах до философских высот». Президент сказал, что Айтматова считают «своим писателем» в Казахстане, читателям даже переводчик не требуется, и такое восприятие прозы классика останется навсегда. Своим его считают на всем постсоветском пространстве.

Земляки и те, кому посчастливилось сотрудничать с писателем, рассказывают, какой это был добрый и романтичный человек, при этом умеющий жестко отстаивать свою позицию. Сам классик в одном из последних интервью утверждал, что «основу жизни составляет любовь».

А кинорежиссер Андрей Кончаловский, фильм которого «Первый учитель» по прозе Айтматова получил Серебряную медаль и приз за лучшее исполнение женской роли на Венецианском кинофестивале (1966), назвал Чингиза Айтматова «киргизским Гомером», который пытается разгадать природу человека.

Год назад дочь писателя, депутат парламента Кыргызстана Ширин Айтматова сообщила, что в рабочем кабинете ее отца обнаружена рукопись ранее неизвестного романа «Земля и флейта». Повествует он о строительстве в годы войны Большого Чуйского канала, позволившего дать воду на поля Чуйской долины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter