И дольше века длился день

Данные  старейшей жительницы Беларуси  вскоре  отошлют  в  Лондонский  институт  геронтологии.  Даже несмотря  на  ее  смерть…

Данные  старейшей жительницы Беларуси  вскоре  отошлют  в  Лондонский  институт  геронтологии.  Даже несмотря  на  ее  смерть…

Знаменитой долгожительницы Анны Борисевич не стало в минувшую пятницу, 23 февраля. Она ушла тихо, как уходят святые и праведники, не доставив родственникам хлопот и ненужных волнений. В свои 118 лет сохранив ясный ум, трезвую память и внятную речь. 

— Когда я утром встала готовить завтрак, мама еще спала. Накрыла на стол, пошла за ней в комнату… А она лежит на полу в коридорчике, одетая как обычно: косынка, две кофты, сарафан и тапочки. Врачи сказали: кровоизлияние, хотя мы думаем, что виной всему отек легких – все-таки три воспаления дали о себе знать, — рассказывает «Р» Нина Попейко, 81-летняя дочь. – Последнее время мама уже практически не вставала, ходить ей было тяжело. В мае этого года мы хотели положить ее на операцию: второй глаз практически не видел. Но она только улыбалась, каждую ночь снила давно умерших родственников и все кручинилась, что «Бог о ней забыл…». Похоронили ее в субботу на Новодворском кладбище.    

Анне Адамовне Борисевич посчастливилось стать свидетельницей событий трех веков. Она родилась 5 мая 1888 года в городе Игумене (ныне Червень). Работала у пана, затем, уже при Советах, – в колхозе «Ильич», в деревне Старый Койтин. Жили тяжело, трудилась не разгибая спины: и косила сама, и полола, и пахала, и дрова рубила, и детей троих одна воспитывала. В 1937 году ее мужа, члена сельсовета, забрали как врага народа. Домой он не вернулся, а она так и не вышла больше замуж. После пенсии переехала к детям в Минск. Секрет своего долголетия характеризовала просто: «Натуральные продукты с огорода. Покладистый характер. И философское отношение к жизни». У Анны Борисевич остались 2 дочери, сын, 6 внуков, 13 правнуков и 4 праправнука. 

Прямая речь 

Александр КАЛИНИН, представитель Книги рекордов России, стран СНГ и Балтии «Диво»:

— Умерла? Не знал, соболезную родственникам… Как вам известно, мы уже дважды – в 2005-м и 2006 году — отсылали в Лондон заявки о включении Анны Адамовны в Книгу рекордов Гиннесса как старейшей жительницы планеты. Однако решение так и не было принято. Тому есть как минимум две причины. Первая – время рассмотрения корреспонденций в редакции книги составляет теперь не менее двух лет. Вторая – по-видимому, сомнения англичан насчет достоверности указанного в паспорте возраста. Ведь ни для кого не секрет, что после войны новые документы выдавались со слов заявителей или их родственников. Здесь могли быть ошибки. Зато имя Анны Борисевич можно сейчас отыскать в Книге рекордов России, стран СНГ и Балтии «Диво». По версии редакции за 2005 год, белоруска — третья на постсоветском пространстве после 128-летней Киц Ягановой из Краснодарского края и 119-летней Пасихат Джукалаевой из чеченского села. Хотя и здесь есть вопросы по достоверности даты рождения… В любом случае, мы в ближайшее время планируем отослать в Лондон еще одну заявку, чтобы имя Анны Борисевич обязательно попало в таблицу долгожителей-рекордсменов, которые публикуются в книге. Параллельно мы направим запрос в Лондонский институт геронтологии. Остается и еще один вариант: белоруска может войти в историю как старейшая женщина Земли, которая подверглась хирургическому вмешательству. Как известно, в 116 лет ей делали операцию по замене хрусталика глаза. Нынешняя рекордсменка, француженка Жанна Кальман, прооперирована в возрасте 114 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter