Зачем выращивать трансгенных коз?

И дольше млека длится ген

Всего в пяти километрах от Жодино каждый день происходит чудо
Всего в пяти километрах от Жодино каждый день происходит чудо. В Биотехнологическом центре с опытным производством Научно-практического центра НАН по животноводству трансгенные козы дают молоко с лактоферрином человека. Этот белок уникален тем, что содержится в грудном молоке и защищает младенцев от инфекций. Ученые называют его сильнейшим иммуномодулятором. Получением и изучением этого белка уже одиннадцать лет занимаются наши биотехнологи и генетики вместе с коллегами из России.



На необычной ферме — 250 козочек, козлов и козлят. Из них 175 животных с человеческими генами. Самым первым козлятам-трансгенам — Лаку-1 и Лаку-2 уже по 8 лет. Старожилы делят загон со своими обычными собратьями. В отдельном загоне — козы с потомством. В этом году на ферме появилось 40 козлят, из них 21 — от трансгенных родителей, рассказывает мне научный сотрудник лаборатории воспроизводства, трансплантации эмбрионов и трансгенеза животных Наталья Заремба.

Поближе присмотреться к чуду генной инженерии не удается. Животные слишком восприимчивы к бактериям и вирусам, поэтому к ним стараются пускать лишь техников по обслуживанию стада. И подход у них ко всем животным одинаков — что к трансгенным, что к обычным. Питаются животные, как говорится, с одного стола — морковью, кормовой свеклой, силосом, соломой, сеном и комбикормами. Спят козы с человеческим геном на подстилках из соломы. В общем, никаких привилегий. Да и внешне они совершенно одинаковые. И как в таком случае отличить трансгенную козу от обычной? Взрослых животных чипируют, объясняет Наталья Заремба. Молодняку ставят клеймо на уши, но только после того, как проверят родившегося козленка на трансгенность. Сделать это желательно в первые 10 дней после рождения.

Принципиальное различие — в молоке, содержащем лактоферрин, расставляет точки над «i» Александр Будевич, заведующий лабораторией Научно-практического центра Академии наук по животноводству. В общем-то ради этого уникального белка и работают с 2003 года Союзные программы «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2». Для чего? Цена одной дозы лактоферрина высока — от  2 тысяч долларов. Получение его от трансгенных животных позволяет снизить стоимость медицинских препаратов почти в двадцать раз.

Целебные свойства белка поистине неоценимы для здоровья человека. Он губит опасные микроорганизмы — стрептококки, грибки, холерный вибрион, его можно применять для лечения гепатита В и С, герпеса. А еще, это уже доказано белорусскими и российскими медиками, даже небольшая доза лактоферрина ослабляет действие эндотоксина кишечной палочки. Белок оказывает даже противоопухолевое действие.

И самое главное, лактоферрин человека смогли получить только в молоке коз. От настоящего человеческого он не отличается ни по химическим показателям, ни по биологическим. В молоке буренок белок коровий. Еще один минус коровьего лактоферрина — его концентрация составляет лишь 0,5 грамма на литр. В козьем — до 12 граммов. Это самый высокий показатель в мире. Для примера: в молоке кормящей матери его от 2 до 6 граммов. Да и потом, козы неприхотливы в обслуживании, дружелюбны к людям и молоко их гиппоаллергенное.

«Пока лактоферрина получаем в препаративных количествах. За этот год в БГУ наработано всего около 300 граммов белка, — подводит предварительные итоги Александр Будевич. — Это немного. Сейчас готовим малотоннажное производство на площадях БГУ: оно позволит производить до 250 граммов в сутки. Когда выйдем на такие мощности, можно будет говорить и о применении уникального белка в фармпромышленности».


misnilena@yandex.ru

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter