И для себя, и на экспорт

В нынешнем году десять предприятий Беларуси создают производства питьевой воды, сообщили в специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Одно из новых производств будет создано концерном “Белгоспищепром” в ходе выполнения проекта по строительству Минского сокового завода. В частности, концерн планирует закупить и установить новую линию по выпуску бутилированной воды для поставки как на внутренний, так и на внешний рынки. Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов иностранных банков.
Возможности организации производства питьевой воды рассмотрели и другие предприятия республики. Так, в 2007 году санаторий-профилакторий Минского тракторного завода приступил к созданию собственного производства бутилированной воды. В текущем году цех мощностью около 20 тысяч литров воды в сутки планируется ввести в эксплуатацию. Брестский облисполком оценил перспективы создания предприятия по розливу питьевой бутилированной воды на базе строящегося водозабора свободной экономической зоны. Реализовать проект предложено одному из действующих предприятий-резидентов СЭЗ “Брест” — СП “Санта-Бремор”.
Бизнес-планы по организации производств питьевой воды разрабатывают также водоканалы Слонима, Солигорска, Верхнедвинска, Докшицей и другие предприятия. Кроме того, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси планирует привлечь турецких инвесторов к строительству в Беларуси новых производств питьевой воды. По словам специалистов, Минприроды Беларуси направило обращение в посольство Турции с просьбой оказать содействие в привлечении турецких компаний в качестве инвесторов для создания в Беларуси предприятий по розливу и реализации пресной воды. Министерство рассматривает возможность сотрудничества и с компаниями других стран.
В специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод Минприроды напомнили, что новые объекты создаются согласно Плану действий по организации промышленного розлива пресных подземных вод, ориентированного на внешний рынок. Выполнение плана предусмотрено проектом Государственой программы по рациональному и эффективному использованию водных ресурсов Беларуси на 2008—2012 годы. Эта программа наряду с более рациональным использованием водных ресурсов в промышленности предполагает более широкое их применение в гидроэнергетике, рыбном хозяйстве, рекреации, туризме, а также увеличение экспортного потенциала питьевых вод.
Сегодня питьевую воду в Беларуси производят 70 предприятий. В 2007 году они выпустили 38 миллионов литров бутилированной питьевой воды, что составило 163,7 процента к объему производства 2006 года. Экспорт данной продукции составил 19 миллионов литров, или более половины объема произведенной питьевой воды, и  увеличился  более  чем  на 200 тысяч литров по сравнению с 2006 годом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter