Полезна ли вишня для здоровья

И десерт, и лекарство

Лето щедро на угощения. Вот и вишня созрела. Подскажите, много ли пользы от нее для здоровья? Или лучше на другие ягоды налегать? Людмила Коренчук, Барановичи.

Фото  БЕЛТА

Несомненно, идеальный вариант — успеть насладиться всеми дарами лета, ведь у разных ягод и фруктов свои «козыри». Не стоит принижать и достоинства широко распространенной у нас вишни. Пожалуй, это одно из самых вкусных лекарств.

Вишня содержит много витаминов (А, С, Е, Н, Р, РР, группы В), пектины, органические кислоты (лимонная, салициловая, хинная, яблочная, янтарная), крахмал, натуральные сахара и чуть ли не целую таблицу Менделеева в миниатюре: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, сера, железо, цинк, йод, медь, марганец, хром, фтор, молибден, бор, ванадий, кобальт, никель, рубидий… Плюс полезные ферменты, дубильные и азотистые вещества, фолиевая кислота, необходимая для роста и развития кровеносной и иммунной систем (вишню рекомендуется есть беременным женщинам). Имеющиеся в плодах антоцианы укрепляют капилляры, предотвращают преждевременное старение клеток, уменьшают содержание мочевой кислоты. А кумарины снижают свертываемость крови, поэтому вишня не будет лишней при варикозе и тромбофлебите. Она «успокаивает» сердце, нормализует давление, улучшает пищеварение и деятельность головного мозга, помогает при простуде, кашле, высокой температуре, способствует повышению гемоглобина в крови, хорошо утоляет жажду.

Свежие плоды считаются мягким, но эффективным слабительным при запорах. Клетчатка и пектины очень полезны людям с атеросклерозом и ожирением, так как выводят холестерин, увеличивают количество полезных бактерий в кишечнике.

Тем, у кого нарушен солевой баланс или есть подагра, артрит, склероз, народные целители рекомендуют пить молоко со свежей вишней, соком или сиропом — как мочегонное средство с мягким эффектом.

Противовоспалительные и антиоксидантные свойства флавоноидов, входящих в состав вишни, обеспечивают быстрое восстановление мышц после активных физических нагрузок. Вишневый сок помогает справиться с болью и мелкими мышечными воспалениями и будет полезен при регулярных занятиях спортом. Кроме того, он помогает бороться с бессонницей.


У вишни невысокая калорийность — 49 ккал/100 г спелых плодов. Так что это прекрасный диетический продукт, повышающий аппетит и улучшающий процесс пищеварения.

В народной медицине используют не только плоды вишни, но и ее цветки, листья, плодоножки, ветки, кору. В частности, отлично утоляет жажду и насыщает организм витаминами чай из свежей листвы — нужно запарить ее в кипятке на полчаса, а после процедить и пить небольшими порциями. Можно добавить смородины и мяты. Такой напиток обладает и противовоспалительным эффектом, восстанавливает кровяные тельца. Его рекомендуется пить при гипертонических болезнях и кровотечениях (как внешних, так и внутренних). Кстати, листья и цветы можно высушить и зимой добавлять в любой чай в молотом виде.

Свежие измельченные листья — прекрасное кровоостанавливающее средство. При кровотечении из носа надо размять листья, свернуть их в виде тампона и поместить в нос. При порезах и ранках помогают примочки из отвара вишневых листьев.

Отвар из листьев используют и как отхаркивающее средство при гриппе, ангине, различных психических расстройствах и даже эпилепсии.

Вишневые плодоножки помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях — они выводят из организма лишнюю жидкость, снимают отеки. Залейте 1 ст. л. плодоножек 200 мл воды и варите на слабом огне 10—15 минут. Остудите, процедите и пейте в течение дня небольшими порциями. Такой отвар также помогает при маточных и геморроидальных кровотечениях, дизентерии.

Отвар из коры дерева вишни облегчает состояние больного при неврозах, ревматизме, предрасположенности к судорогам. Залейте 1 ст. л. измельченной коры стаканом холодной воды, кипятите, затем снимите с огня, дайте 10 минут настояться, процедите. Принимать по 1—2 стакана в день.

Полезен при заболеваниях суставов чай из тонких вишневых веточек. Надо 15 минут кипятить горсть веточек в 0,5 л воды, потом дать 2 часа настояться. Нарезать веточки вишни для приготовления чая можно и зимой.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• Людям, у которых диагностированы гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, от вишни придется отказаться. Не стоит ею злоупотреблять и при хронических заболеваниях легких.

• Не забывайте прополаскивать рот после вишни, так как кислый сок может повредить эмаль зубов.

• Осторожно следует обращаться и с вишневыми косточками — в их ядре содержится синильная кислота, способная вызвать сильное отравление. Поэтому вина, настойки и наливки нужно делать без косточек. А вот при варке варенья эти опасные свойства исчезают. В то же время ядра вишневых косточек обладают и целебными свойствами — в растертом виде из них делают компрессы, которые прикладывают к пораженным подагрой местам.

Лидия НОВИЧИХИНА, травовед-целитель.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter