И день настал

Завтра в Минске начнется чемпионат мира по хоккею с шайбой

Завтра в Минске начинается чемпионат мира по хоккею с шайбой — 78-й по счету. Он пройдет с 9-го по 25 мая на двух площадках: «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена».

В нем примут участие 16 национальных команд — тринадцать из Европы, две из Северной Америки и одна из Азии. Сборные Италии и Казахстана прошли на чемпионат из первого дивизиона, остальные — с первых четырнадцати мест в высшем дивизионе. Сборная нашей страны участвует в турнире как организатор, при этом является одной из 14 команд из высшего дивизиона.

Для официальных участников чемпионата мира и иностранных туристов установлен безвизовый порядок въезда на территорию Беларуси с 25 апреля по 31 мая 2014 года. Основанием для безвизового въезда для туристов является наличие оригинального или электронного билета на матчи чемпионата.

Официальным туристическим оператором чемпионата мира стал Центр по санаторно-курортной работе «ЦентрКурорт» Управления делами Президента Республики Беларусь. В обязанности организации, как туристического оператора ЧМ-2014, входит обслуживание официальных делегаций, обеспечение всех составляющих приема, включая оформление документов для въезда в нашу страну, размещение, сопровождение гидов-переводчиков.

Официальным талисманом чемпионата мира по хоккею с шайбой-2014 является зубр по имени Волат, играющий в хоккей (автор — дизайнер Виталий Ортюх).

Во время турнира официальные лица и участники получат возможность бесплатного проезда в общественном транспорте. На время чемпионата будут действовать дополнительные маршруты общественного транспорта для связи хоккейных арен с отелями и общежитиями.

Билеты на игры группового этапа варьируются по цене от 78 до 650 тысяч белорусских рублей (от 6 до 50 евро), в зависимости от расположения места и рейтинга матча. Билеты на четвертьфинальные матчи будут стоить от 195 тысяч до 1,3 миллиона (от 16 до 110 евро) рублей, в зависимости от расположения места, на полуфинальные игры и на матч за бронзовые медали — от 390 тысяч до 2,6 миллиона рублей (от 32 до 212 евро), на финальную игру — от 780 тысяч до 5,2 миллиона рублей (от 64 до 424 евро).

В соревновании выступают 16 команд, разделенных на 2 группы по 8 команд в каждой. Внутри своих групп каждая команда проводит по 7 игр предварительного этапа. В каждой группе будет проведено 28 матчей. За победу команда получает 3 балла, а ее сопернику очки не даются. Если дело доходит до овертайма, то обе команды получают по 1 баллу. Команда, забившая гол по правилу «внезапной смерти», получает дополнительное очко. Штрафные буллиты длятся до первого разного исхода. Основанием для размещения является набранное количество очков. Далее в расчет могут пойти личные встречи. Также принимают во внимание такие показатели, как результативность, т.е. количество заброшенных шайб, и рейтинг. Сборные с более высоким рейтингом ИИХФ оказываются выше в таблице.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter