И дембеля еще послужат…

Начинается отправка в войска призывников зимы 2011 года

С 18 января в республике начинается организованная отправка из военных комиссариатов в войска призывников зимы 2011 года. Накануне во многих частях и подразделениях прошли проводы в запас достойно исполнивших свой гражданский долг солдат, сержантов и старшин срочной службы.

В гарнизонном клубе войсковой части 5448 внутренних войск МВД Беларуси также состоялся торжественный ритуал вручения благодарностей от командующего внутренними войсками увольняющимся военнослужащим. Около 50 человек, в том числе 4 обладателя «крапового берета», за добросовестную службу в войсках получили благодарность и путевку в жизнь от заместителя министра внутренних дел – командующего внутренними войсками генерал-майора Валерия Гайдукевича.

С напутственными словами к увольняющимся в запас обратились временно исполняющий обязанности по должности командующего внутренними войсками генерал-майор Сергей Конопацкий и мама одного из военнослужащих Татьяна Мысливец. Они выразили уверенность, что ребята многому научились за время службы, пожелали в будущем помнить и достойно хранить войсковые традиции. По поручению ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» секретарь Центрального комитета Анна Костунова вручила уволившимся в запас военнослужащим нагрудные знаки «За отличие в охране правопорядка».

…Старшина Олег Александров приехал за благодарностью от командующего внутренними войсками из в/ч 5524. Призвался из Городка. До призыва закончил Городокский колледж по специальности «лесное хозяйство». Служил в Витебске помощником начальника караула конвойной роты. Занимался конвоированием при перевозке осужденных из СИЗО к железной дороге и обратно. Конвоировал обвиняемых в суды… Случалось и отпускать их из-под стражи прямо во время судебных заседаний по решению суда.

Олег неоднократно находил запрещенные предметы во время досмотров у осужденных. Во время очередного обыска заметил волнение осужденного при осмотре… книги. Усилив бдительность и подвергнув предмет тщательному изучению, в обложке военнослужащий нашел три хорошо запрятанных лезвия, с помощью которых некоторые осужденные ухитряются заниматься членовредительством или даже пытаются нападать, диктовать другим осужденным свою волю, а то и могут предпринять попытку нападения на караул...

Старшины Андрей Басов и Дмитрий Дрозд служат в в/ч 5448. Оба призвались с Витебщины. Андрей начинал службу в 10-й роте, занимаясь конвоированием осужденных. Через полгода перевелся в 11-ю – охранял обвиняемых в зале судебного заседания. За время службы не допущено ни одного нарушения правопорядка. Караульные не давали ни поводов, ни возможностей для этого обвиняемым. Награжден знаками «За выдатнае выкананне 100 (а позже и 150. — Авт.) задач баявой службы» и «За самаадданую службу» 2 степени.

Дмитрий Дрозд до призыва на службу закончил Витебский государственный станкоинструментальный техникум. Отучился в подразделении ДОСААФа на водителя. Во время службы в войсковой части 5448 занимался охраной общественного порядка в столице сначала на легковом автомобиле. Потом прошел сержантские сборы в Околице и выполнял задачи уже в составе автопатруля, выезжая на семейные скандалы, занимался разрешением конфликтных ситуаций на улицах города.

Ребят объединяет то, что они решили и в будущем связать свою судьбу с охраной общественноо порядка. Поэтому как сверхсрочники продолжат службу в своих подразделениях. Рекомендация и благодарственное письмо родителям от заместителя министра внутренних дел – командующего внутренними войсками для каждого из них действительно отличная путевка в дальнейшую жизнь. Командование им доверяет, каждого уже в ближайшем будущем ждут более ответственные задачи.

— Предлагают офицерскую должность командира взвода, — поделился планами на перспективу старшина Дмитрий Дрозд. – Мечта – получить офицерское звание и хорошей службой доказать, что достоин высокого доверия и чести служить своему народу и Отечеству.

…Уверен, что присутствующие на церемонии проводов лучших военнослужащих запаса призывники Ленинского района г. Минска, которым только что были вручены повестки о призыве на срочную военную службу во внутренние войска, надолго запомнят это торжество и получат дополнительный стимул к добросовестной службе.

На снимке: старшины Андрей Басов и Дмитрий Дрозд — у наших героев есть все основания гордиться и благодарностью, и письмом родителям от имени самого заместителя министра внутренних дел – командующего внутренними войсками генерал-майора Валерия Гайдукевича. 

Фото: Анатолий ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter