Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проект «Знаменки» «Они живут на Молодежной» приехал в Витебск

И даже воздух особенно сладкий

В Витебске улица Молодежная находится в Рубе. В 2017 году этот поселок включили в городскую черту. Но большинство жителей привычно заявляют, что они рубовцы и, не сговариваясь, с гордостью называют главную местную достопримечательность – крупнейшее в стране месторождение доломита. Предприятие, чье название созвучное с минералом, действует в Рубе уже больше 75 лет. Первые многоэтажки на Молодежной возвели в 1970-х как раз для его работников.

Кристину Ермолаеву мы застали на прогулке с любимцем Тимом

О том, как это было, хорошо помнит 75-летняя Валентина Волкова. В ее трудовой книжке не обошлось без записи «Доломита»:

– Я работала в погрузочном цехе. Сегодня на заводе трудятся в более комфортных условиях. Ну, и тогда мы не жаловались, хотя пыль от доломитовой муки, крошки в воздухе стояла столбом. Плотно намотанный, чуть ли не до самых глаз, платок не спасал. За вредность давали молоко.

Юлия Лубова с племянницей Полиной – за здоровый образ жизни

А сколько радости было, когда заводским тру­женикам предоставили квартиры. Новоселье справляли целыми семьями, с шумными, пусть и не ломившимися от богатых яств застольями. Валентина Волкова вспоминает:

– Мы умели работать, дружить и любить! Название нашей улице было к лицу – столько здесь жило молодых семей, парней и девчат.

Да и сейчас, прогуливаясь по Молодежной, чувствуешь: мало что изменилось. В этом году на «Доломит» пришли 12 молодых специалистов, озвучивает статистику 24-летняя Кристина Ермолаева, которая работает в отделе кадров:

– Нашу Молодежную ни на что не променяю. Семь лет училась и жила в Минске, но быстро поняла, что большой город – не предел моих мечтаний. В Рубе все роднее, ближе, даже воздух особенно сладкий, хотите верьте, хотите нет. Молодежи у нас есть чем заняться, и необязательно для этого ехать полчаса до центра. Предприятие арендует зал для тех, кто любит волейбол, да и наш футбольный клуб тоже на высоте.

Счастливая семья Кабаевых

Работают на предприятии близнецы Станислав и Владислав Бизунковы. Жаль, не удалось сделать «зеркальное» фото на память: Влад как раз был на карьере. Специальность и должность у братьев одинаковые. Мы всюду вместе, и это наша фишка, смеется Стас:

– Учились в одном колледже, в армии были бок о бок, вместе вернулись домой.

– Тяжело справляться на огромном карьере? – интересуюсь.

Станислав признается, что не труднее, чем на любой работе, требующей внимательности, силы и выносливости. Кажется, что этот позитивный парень умеет находить «плюшки» во всем. Например, как рубовца и «доломитовца», его греет, что большинство дорог Витебской и не только области построены с использованием их сырья. И правда, приятно!

Станислав Бизунков трудится машинистом экскаватора на «Доломите»

Наша Руба, хоть сейчас это и город, все так же наполнена провинциальным шармом, уверена Юлия Лубова, которую застаем на игровой площадке с пятилетней племяшкой Полиной. В ярком городке детства не только привычные горки и качели, но и модные уличные тренажеры. Погожий августовский вечер смеется голосами малышей. На всю Рубу такой комплекс один, и, если честно, его маловато, оценивает обстановку Юлия:

– С каждым годом армия мамочек с колясками у нас растет. Это здорово, но требует определенной инфраструктуры. Малышей важно занять, заинтересовать. Детская площадка в этом – первая помощница. Когда дети подрастут, возникает новая потребность – в разноплановых кружках, спортивных секциях. Тех, что есть, не хватает.

Декоративные композиции – излюбленное место детворы

Кроме того, заботливая тетя (Полине явно повезло!) с удовольствием рассуждает о прогулках в лесополосе. От улицы Молодежной до нее рукой подать. Что может быть приятнее и полезнее, чем променад по свежему воздуху среди соснового бора?! Да и Западная Двина неподалеку.

Евгения Тодосийчук с доченькой Лерой

О разноплановом выборе хобби и для детей, и для взрослых мечтает 29-летняя Евгения Тодосийчук. На площадке мама проводит время с шестилетней Лизой и малышкой Лерой, которой осенью исполнится три. Лиза – барышня серьезная и ни в какую не хочет попадать под прицел фотокамеры. Зато Лерочка так и норовит улыбнуться для удачного кадра. Наша Молодежная потому так и называется, что тут почти одна молодежь, замечает Евгения:

– Но благоустройство, зеленые насаждения, современный стадион и бассейн нужны всем и в любом возрасте. Еще есть над чем работать.

На дворовой спортивной площадке зажигают 14-летние Арсений Морозов и Иван Никитин. Мальчишки дружны еще с детского сада. 

Друзьям Арсению и Ивану хочется, чтобы на Молодежной появилось больше спортплощадок

Арсений родился и вырос на Молодежной. Приз­нается, что собирается выучиться на программиста, но покидать Рубу не хочет:

– Хорошая улица, уютная, домашняя, мы все как одна семья! Здесь мне спокойно.

…Ласковое вечернее солнце танцует в окнах трех­этажек. Пока иду на остановку, любуюсь, сколько зелени вокруг. Молодежная горит кораллами рябин, пахнет яблоками, пестрит астрами. Без суматохи и суеты тут течет своя размеренная жизнь.

Юля и Даша любят прогуливаться по родной улице

Справка «ЗН»

До 2017 года в Витебске и Рубе было по своей улице Молодежной. После официального присоединения в 2017-м горпоселка к областному центру все изменилось. В Витебске Молодежная стала улицей Петра Никифорова, в честь знаменитого летчика. В Рубе название (по словам старожилов, появившееся еще в 1960-х) решили оставить прежним.

naumova@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter