В Жабинке строится новый детский сад, рассчитанный на 240 мест

И даже панорамный лифт

Став городом-спутником Бреста, Жабинка интенсивно развивается, прирастая многоквартирными домами, а также кварталами индивидуальной застройки. Территория за станцией обезжелезивания превратилась в большую стройплощадку — к возведению детсада приступили специалисты Жабинковской ПМК-10.


Главный инженер ПМК-10 Андрей Северенюк:

— Жилье в Жабинке строится очень активно, мест в имеющихся детсадах уже не хватает. Некоторые родители своих ребятишек возят в сельские дошкольные учреждения. Однако в скором времени все изменится. Главная задача — сдать столь долгожданный объект в срок, что намечено на следующий год.

В Жабинке это будет самый большой и современный детский сад. В трехэтажном здании обустроят бассейн (по проекту над ним предусмотрена панорамная прозрачная крыша). Объект оснастят пятью лифтами, в том числе смотровым. Через прозрачную лифтовую шахту можно будет как на ладони увидеть близлежащие улицы, а также посмотреть на райцентр со смотровой площадки.

Чтобы уложиться в график, около 40 арматурщиков, бетонщиков, каменщиков, плотников и других специалистов трудятся на нулевом цикле.

Прораб Жабинковской ПМК-10 Олег Мельничук (справа) и бетонщик Дмитрий Фунтяев обсуждают ход строительства.

Кстати, аналогичные объекты строители возводят и в других районах Брестчины. В областном центре в этом году должен открыть двери для малышей встроенный в многоэтажный дом детсад, рассчитанный на 75 мест. Согласно областной инвестпрограмме похожие объекты в перспективе построят в Иваново и Пинске. Каждый из них также смогут посещать 75 ребятишек.

Первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Александр Жук сообщил, что в барановичском микрорайоне Боровки в этом году должна вступить в строй новая современная школа, где кроме учебных классов обустроят конференц-зал, ресурсные центры, лаборатории, библиотеки, гимнастический, тренажерный залы и другие помещения. Четырехэтажное здание на 1025 мест откроет двери к началу нового учебного года.

kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter