1 сентября в Брестской области свои двери для ребят распахнут 488 учреждений общего среднего образования

И даже мультиборды

Инвестиции и финансы, вложенные в  учреждения образования на Брестчине, себя оправдывают

1 сентября в Брестской области свои двери для ребят распахнут 488 учреждений общего среднего образования. В этот день за парты сядут почти 173 тысячи учащихся, в том числе 17,4 тысячи первоклассников. И пока ребята продолжают набираться сил на каникулах, подготовка школ региона к новому учебному году вышла на финишную прямую и завершится до 20 августа. 

Директор Люсинского детского сада — средней школы имени Я. Коласа Ганцевичского района Валентина Зеленко демонстрирует работу нового мультиборда в кабинете физики.

Специально созданная комиссия в Ляховичском районе, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Светлана Юрлевич, до 11 августа проверяет готовность учреждений образования к новому учебному году и ведет их приемку. В ее составе представители ряда районных ведомств, в том числе отдела по образованию, райцентра гигиены и эпидемиологии, госавтоинспекции и других служб. И вот первые результаты проверки: готовность на должном уровне, а работники, отвечающие за этот процесс, подошли к нему со всей ответственностью. Кроме того, за три последних года в районе провели капремонт и укрепили пищеблоки (как, например, в Коньковском учебно-педагогическом комплексе детский сад — средняя школа).

А в Лунинецком — предварительная приемка школ состоялась еще на минувшей неделе, окончательная — в срок до 15 августа, конкретизирует начальник отдела по образованию райисполкома Людмила Ковшик. В СШ № 4 Лунинца отремонтировали кровлю и оборудовали элементы безбарьерной среды, а в Микашевичской гимназии имени В. И. Недведского полностью обновили пищеблок (из бюджета выделено 60 тысяч рублей). 

Сельским учреждениям образования — особое внимание. В этом году за 95 тысяч рублей приобрели новый школьный автобус в Лобчанскую ясли-сад — базовую школу. А Лунинская ясли-сад — средняя школа сможет порадоваться новому компьютерному классу стоимостью 15 тысяч рублей. До 140 тысяч рублей — на ремонт СШ № 1 Микашевичей.

В рамках проекта Всемирного банка в 2021 году обновили три сельских учреждения образования Ганцевичского района: Мальковичскую СШ, Круговичскую СШ и Люсинский детский сад — среднюю школу имени Якуба Коласа. Общий объем инвестиций — почти 730 тысяч рублей. Кроме того, в 2021-м на укрепление материально-технической базы уйдет более 260 тысяч рублей. 

— В программу модернизации мы попали не случайно, — объясняет директор Люсинского детского сада — средней школы имени Якуба Коласа Валентина Зеленко. — По условиям проекта учебное заведение должно быть достаточно крупным и иметь перспективы дальнейшего развития. И мы под эти критерии полностью подходим. У нас обучается 159 учащихся, а также 33 воспитанника. Средняя наполняемость классов — 14—16 человек. 1 сентября в первый класс придут 12 ребят, а в детсад — 9.

В этом году кардинально изменился не только облик здания. В кабинете физики, например, комфортная новая мебель, измерительные приборы, современное демонстрационное и обучающее оборудование, в том числе и большой мультиборд (2-й по счету в школе). Приобреталось все как за счет бюджета, так и благодаря спонсорам.

— У нас созданы отличные условия для получения образования, которые ничем не хуже, чем в городских школах, — замечает Валентина Зеленко. — На примере своей школы ребята видят, что государство уделяет пристальное внимание развитию села. Именно поэтому многие из них после получения профессии возвращаются жить и работать на малую родину.

КОММЕНТАРИЙ

— Только на проведение текущего и капитального ремонта в учреждениях дошкольного, общего среднего, специального и дополнительного образования в областном бюджете запланировано около 14,5 миллиона рублей, — приводит цифры первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Александр Жук. — Еще 4,2 миллиона рублей пошло на закупку оборудования и средств обучения. 1,7 миллиона выделено на ремонт 13 пищеблоков учреждений образования. Кроме того, часть необходимых стройматериалов и предметов приобретается за счет средств от внебюджетной деятельности, спонсорской помощи и попечительских советов. 

На строительство же новых объектов образования в бюджете на 2021 год заложено 22,8 миллиона рублей. Строится, к примеру, детсад на 240 мест в Жабинке, а также два учебно-педагогических комплекса школа-сад (каждый на 471 место) в Столине и Кобрине.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter