И числом, и умением

На Минщине за год зафиксировано 11576 браков и 5467 разводов

Столичная область принимает меры по стабилизации численности населения

Демографические проблемы, обнажившиеся еще несколько десятилетий назад, особо остро затронули и столичную область. Численность населения за десять лет здесь сократилась на 8,7 процента — с 1558,6 тысячи человек по итогам переписи 1999 года до 1422,5 тысячи по переписи 2009 года. Однако при анализе результатов программы демографической безопасности области на 2007—2010 годы и определении ее параметров на ближайшие пять лет на заседании облисполкома губернатор Борис Батура заметил, что у региона именно теперь есть все условия для прироста численности населения.

И вот почему. В результате реализации комплекса мер уже наметились позитивные тенденции. Увеличился общий показатель рождаемости, на 3,3 процента возросло количество многодетных семей, с 5,5 до 4,5 процента снизилась младенческая смертность, уровень смертности трудоспособного населения сократился на 0,8 процента. В итоге замедлились темпы естественной убыли населения.

Но говорить о значительном улучшении демографической ситуации в области пока не приходится. Высоким остается общий уровень смертности — 16,4 случая на тысячу человек (по республике — 14,5), не обеспечен положительный миграционный прирост для восполнения естественной убыли.

А противодействовать негативным демографическим процессам можно как раз на основе комплексного и системного решения этих трех важнейших задач: увеличения рождаемости, снижения смертности и оптимизации миграционной составляющей, а по существу — закрепления молодежи в районах области.

В числе причин низкой рождаемости наряду с изменившейся половозрастной структурой населения следует рассматривать и сложности с созданием новых рабочих мест, строительством жилья для молодых специалистов, развитием инфраструктуры деревень, городов и поселков, обеспечением достойного уровня заработной платы. Выбирая место жительства и фактически образования семьи, дипломированный специалист еще подумает, где ему «бросать якорь».

Проблеме закрепления кадров на Минщине предстоит еще немало уделить внимания. К этому взывают факты. Например, из прибывших в область в 2006 году специалистов с высшим и средним специальным образованием на начало 2011 года продолжали работать только 67,9 процента, из них с высшим образованием — 44,6 процента. Причем убыли по уважительной причине только 21,1 процента. Казалось бы, качество жизни улучшается, удельный вес малообеспеченного населения снизился за пятилетку с 10,3 до 5,6 процента. И все же…

Не способствуют росту рождаемости также высокие показатели разводов и незарегистрированных браков. В прошлом году факт создания 11 576 новых семей был омрачен 5467 разводами. До родов ли в таких стрессовых ситуациях, когда рушится семья? К тому же каждый пятый ребенок в области появляется на свет вне брачных уз родителей.

Приходится сожалеть, но по-прежнему одним из путей избавления от «нежелательного» ребенка остаются аборты. И хотя в прошлом году их количество сократилось на 5,2 процента, в целом на этот шаг пошли 3399 женщин, что составляет 20,4 процента к числу родившихся детей. Родить — значит дать жизнь потомству, роды — это знак самой природы. И как прискорбно, что у значительного количества потенциальных мам и пап этот природный инстинкт упрятан в стремлении «пожить для себя».

Учитывая научные прогнозы о сокращении к 2030 году численности женщин активного репродуктивного возраста, увеличение деторождения в ближайшей перспективе напрямую зависит от поощрения рождаемости, создания семьям дополнительных условий для воспитания детей, укрепления семейно-брачных отношений. На это и направлен недавний указ главы государства.

Наряду с низкой рождаемостью проблемы депопуляции в области, как и в целом в республике, связаны с высокой смертностью населения. Безусловно, здесь не исключаются болезни, особенно системы кровообращения. Однако не секрет, что причиной трагических исходов нередко становится пьянство. Именно в состоянии алкогольного опьянения гибнут люди на воде, при пожарах, на дорогах.

— Демографические процессы глубинны, многоплановы, долговременны и инертны, зависят от множества факторов, поэтому очевидные их результаты не могут быть получены быстро, — комментирует ситуацию председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Олег Семенчук. — Но непреодолимых препятствий к исполнению поставленных задач нет.

В областной программе демографической безопасности на 2011—2015 годы предусмотрен ряд мер по укреплению семьи, формированию семейной идеологии, расширению форм просвещения родителей по этим вопросам. Особое внимание будет уделено повышению качества медицинской помощи, ранней диагностике заболеваний, внедрению инновационных технологий, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Кроме того, с учетом наиболее острой ситуации по смертности населения и низкой продолжительности жизни в областную программу заложены дополнительные мероприятия по обеспечению населения мясной продукцией диетических сортов, расширению ассортимента витаминизированной и диетической продукции в рационе жителей области, а также дальнейшие действия по реализации программы «Чистая вода».

Эти шаги должны содействовать стабилизации численности населения области на уровне 1 млн. 430 тысяч человек, увеличению средней продолжительности жизни до 73 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter