Что необходимо сделать для решения проблем в сельском хозяйстве

И числом, и умением

Государство помогло агропромышленным предприятиям выйти на новый уровень развития. Какие задачи сейчас стоят перед производственниками?

Существует немало примеров того, что аграрная отрасль может быть высокодоходной, и жалобы на погодные условия и другие внешние факторы не всегда указывают на объективную причину неудач. Об этом и многом другом говорили на совещании с участием Александра Лукашенко по проблемам в сельском хозяйстве Гомельской области. Что необходимо сделать для их решения?

Главное — люди 

В нынешнем году, по словам Президента, вся страна засучив рукава мобилизовалась и выдала достойный результат в сельском хозяйстве. В авангарде — Брестская и Минская области. Все достаточно неплохо в Гродненском и Витебском регионах, несмотря на то что север страны имеет свои сложности. А вот в Гомельской области вопрос стоит остро: не собрали сразу урожай, просели по животноводству и кормам — этой зимой будет непросто. 

Как отметил Глава государства, упущенная выгода агросектора Гомельщины составила около 100 миллионов рублей. Темпы по сельскому хозяйству в регионе упали в среднем на 13 процентов. Да, все специалисты знают, что урожаю могут помешать дожди, пески, ветер и т.д. Но как своевременно применять знания и эффективно учитывать различные обстоятельства? Выработать должную систему кадровой политики — одно из главных требований Президента. 

На совещании отмечалась суть проблем: в любых климатических условиях главное — люди. Ведь есть же примеры «деревень будущего» в Гомельской области: и заработать есть где, и на улицу выйти приятно. Таких сел, которые образовались вокруг крепких ферм, в регионе 27. Их отличительная особенность: за каждой стоит грамотный и опытный руководитель.

Сельское хозяйство очень сильно зависит от сезонности, и любая пора года является для него своего рода испытанием, считает заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Сергей Кравцов. Агропромышленный сектор любого государства сталкивается с кадровыми проблемами, а также с вопросами обеспечения удобрениями, финансами, техникой и т.д. 

Сельское хозяйство ЕС сегодня, в частности, испытывает серь­езную потребность в кадрах: с начала пандемии сезонные работники с постсоветского пространства там редкие гости. «Бюргерам» и «панам» очень нравились славяне — квалифицированные, дисциплинированные, ответственные. Однако ситуация изменилась. Пришлось приоткрыть границу для рабочей силы с востока, но эти работнички оказались так себе, да и половина из них неграмотные. 

Три точки опоры 

Есть простая истина: где родился, там и пригодился. То есть нельзя полностью рассчитывать на приехавших по распределению молодых специалистов. Надо готовить и всячески поддерживать своих, местных, которые, видя перспективу, с удовольствием станут работать на родной земле. Для этого необходимо создать достойные условия: жилье, соответствующая инфраструктура и т.д. 


Труд на селе — один из самых тяжелых, и человек должен не только прилагать серьезные усилия, но и полноценно отдыхать, только тогда он будет делать свою работу качественно. Плюс зарплата. Как отметил Президент, в этом отношении должна быть справедливость. Деятельность, особенно молодых людей, следует оплачивать сообразно ее эффективности, и заработок должен стать серь-езным стимулом. 

Условия на рабочем месте, зарплата и современный досуг — вот три составляющие, которые поспособствуют укреплению кадров на селе, считает Сергей Кравцов. Все обстоятельства свидетельствуют о том, что условия для жизни и труда в сельской местности должны соответствовать городским. Только в таком случае ни у кого не возникнет мысли уезжать в шумные мегаполисы «шукаць лепшай долі». 

Они решают все

Президент на совещании в Гомеле особо подчеркнул, что люди — наш основной ресурс, с которым надо много работать. Руководитель без высшего образования — это нонсенс. Проблему надо срочно решать, так как высказывание «кадры решают все» ничуть не устарело с давних советских времен. Почему кое-где есть текучка, особенно среди молодых специалистов? Руководителям хозяйств необходимо усилить работу по проф­ориентации молодежи. У выпускников школ не должно возникать вопросов, куда пойти учиться или работать, — информационный вакуум надо заполнять интересными и перспективными предложениями.

Драйвер роста

В агропромышленном комплексе ощутимы проблемы с кадрами на региональном уровне, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Ирина Русак. В сфере сельского хозяйства на некоторых предприятиях заработная плата должна быть выше. К тому же на специальности аграрного профиля в учебных заведениях конкурс далеко на самый высокий — это говорит о престижности профессии агрария среди молодежи. Отток кадров из села в город и миграция молодежи не способствуют процессу «деурбанизации», на который делалась ставка в Программе социально-экономического развития на текущую пятилетку. Есть куда стремиться и в плане цифровизации нашего сельского хозяйства, росту рентабельности, повышению производительности труда. Однако, несмотря на существующие проблемы, наша сельскохозяйственная сфера с успехом преодолевает западные санкции, считает Ирина Русак. Переориентация рынка и адаптация предприятий к новым условиям действительно становятся драйвером, который будет способствовать выходу отрасли на новый уровень развития.

Не технологией единой

Только высокий профессионализм и умение качественно и в срок выполнять порученные задания дают основание рассчитывать на успех в агропромышленном комплексе, считает председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман. Технологическая служба регулярно пересматривает ассортимент и ведет поиск других видов продукции в различном ценовом диапазоне. Непростая ситуация с экспортом заставляет искать новые рынки сбыта и рассматривать иные товарные предложения. 

В последние годы наряду с развитием разноформатных магазинов меняются запросы и пожелания покупателей. Поэтому, невзирая на стремительно разрастающиеся торговые гиганты, надо работать над сохранением интереса покупателей к собственной продукции. Экономика предприятия испытывает те же трудности, что и отрасль в целом, и только высокий уровень производства позволяет сохранить положительные результаты.

Экономические успехи — заслуга трудового коллектива в целом и каждого работника в отдельности. Кадровый потенциал достаточно велик, и ему под силу практически любые задачи, уверен Николай Радоман. Чтобы добиваться высоких целей, необходимо инвестировать не только в новые технологии, но и в благосостояние людей. Так, в прошлом году содержание инфраструктуры агрокомбината обошлось в полтора миллиона рублей.

shamko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter