И чихать на всё...

Слякоть и ненастье “заставили” людей чихать и кашлять в транспорте, магазинах, кино и метро. Коридоры многих поликлиник забиты больными. Что же следует предпринять, чтобы не подхватить ОРВИ и уберечь здоровье накануне прихода эпидемии гриппа? С таким вопросом “Народная газета” обратилась к кандидату медицинских наук, доценту, заведующей кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Татьяне БАРАНОВСКОЙ.

— Здоровому человеку бояться нечего! — считает специалист. — Главное — придерживаться правил личной безопасности. Поскольку сейчас подъем ОРВИ, нужно реже посещать многолюдные места, чаще проветривать помещение, в котором работаете с коллегами, бывать на свежем воздухе, принимать витамины, а перед выходом на улицу смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. Эти же рекомендации эффективны и во время эпидемии гриппа. Кстати, ученые выяснили, что чаще всего инфекция попадает в наш организм через руки. Подсчитано, что в минуту мы прикасаемся к лицу до 20 раз! Зная это, следует чаще обычного мыть руки, особенно в период подъема ОРВИ и эпидемий. Вместе с тем нужно помнить, что наш иммунитет крепнет в борьбе с инфекциями, поэтому городские дети, которые порой растут в “стерильной” обстановке, болеют чаще, чем деревенские ребята.
Вместе с тем нужно помнить, что ОРВИ — заболевание серьезное. И хотя многие стремятся лечить такое состояние с помощью народных средств, надеяться только на их эффективность все-таки не стоит, можно пропустить процесс осложения течения болезни. Поэтому консультация у врача необходима!
* Если простуда сопровождается сильными головными болями, кашлем и потерей голоса, можно приготовить отвар плодов калины обыкновенной с медом. Стакан ягод залить 1 л горячей воды, кипятить 10 минут, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по 1/3 стакана 3—4 раза в день).
* Отвар цветков калины применяют в качестве отхаркивающего и потогонного средства —Столовую ложку цветков заварить стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне. Пить по столовой ложке 3 раза в день.
* Еще одно эффективное народное средство. Залить водой небольшой лимон и кипятить его на слабом огне 10 минут. Затем остудить, разрезать плод пополам и выжать сок в стакан. К соку добавить 2 ст. ложки глицерина, долить в стакан до краев меду и все это тщательно перемешать. Принимать по 2 ст. ложки смеси 3 раза в день перед едой и на ночь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter