И чемпион, и ученый

В Польше на чемпионате Европы по пауэрлифтингу первое место в категории до 90 кг завоевал минчанин  Андрей Иванец.

Андрей присел со штангой весом  322,5 кг, в жиме лежа показал результат 192,5 кг, а в становой тяге – 332,5 кг. Впервые белорусский спортсмен стал чемпионом Европы в троеборье.

Андрею 22 года. Как он рассказал корреспонденту «Р», в спорт пришел в 1994 году. Начал заниматься штангой в спорткомплексе «Спартак» у тренера Анатолия Яковлева.  В 1999 году выиграл первенство страны в своем возрасте. Однако получил травму. Через год решил попробовать свои силы в пауэрлифтинге. Три года назад занял третье место на взрослом чемпионате мира.

Следует отметить, что Иванец успешно сочетает занятия спортом с научной деятельностью. Он окончил химический факультет Белорусского государственного университета. А сейчас работает в Институте общей и неорганической химии Национальной академии Беларуси. Готовит кандидатскую диссертацию.