И чего они не поделили?

За океаном Сергей Костицын и Михаил Грабовский просто не выносят друг друга

За океаном Сергей Костицын и Михаил Грабовский просто не выносят друг друга


Горячие белорусские парни Сергей Костицын и Михаил Грабовский никак не уймутся. Говоря по–простецки, обуревает их непреодолимое желание набить друг другу морду. В ночь с четверга на пятницу по белорусскому времени в матче «Монреаля» и «Торонто» Грабовский и Костицын–младший вновь попытались сойтись в рукопашной. Однако подраться не позволили лайнсмены. При этом Грабовский столь рьяно рвался в бой, что даже оттолкнул одного из рефери, пытавшегося его сдерживать.


— Для меня Сергей Костицын отныне не белорус, а, скажем, француз, — рассказал Грабовский в интервью TSN. — С белорусом бы я никогда не дрался. Если Сергей так хочет встретиться со мной, я предлагаю сделать это на улице. В любой день, в любую минуту я готов сразиться с ним.


Это уже вторая серьезная стычка белорусов. После первой разборки, произошедшей в ноябре, обе стороны уверяли, что никакой неприязни между ними нет. Напомним, во время встречи этих клубов в Торонто (тогда «Мэйпл Лифс» выиграли 6:3) Сергей очень жестко атаковал Грабовского, после чего еще и пытался налететь на Михаила с кулаками — вмешались лайнсмены.


— Обычный эпизод, — Сергей Костицын так прокомментировал этот момент. — Я встретил Грабовского, как встретил бы любого другого хоккеиста, на площадке для меня все равны. Заметил, что он опустил голову, а такое в НХЛ всегда чревато.


Многие списали тогда агрессию Сергея на то, что «Монреаль» безальтернативно проиграл заклятому сопернику, а у самого Костицына–младшего в матче ничего не клеилось, вот он и решил выплеснуть эмоции, а Грабовский просто подвернулся под руку. Отец Михаила Юрий Александрович был уверен в обратном, мол, Костицын шел на столкновение сознательно, зная, кого он атакует, и таким образом пытался заработать популярность. В то же время все склонялись к тому, что дальнейшего развития момент не получит.


Сегодня очевидно: одни из лучших игроков белорусской сборной действительно конфликтуют, причем серьезно. Нам остается только гадать о мотивах конфронтации. За океаном, например, высказываемые версии причин раздора варьируются от вполне логичных до абсурдных. Кто–то считает, что Грабовский недолюбливает Костицына–младшего за то, что Сергей занял его место в основе «Канадиенс», а кто–то предполагает, что вражда у парней из–за того, что Сергей увел у Михаила девушку.


Сами хоккеисты тоже не спешат откровенничать. Грабовский уклонился от ответа на прямой вопрос о причинах конфликта с Сергеем. Костицын яблоком раздора назвал то, что «он слишком много говорит обо мне и моем брате в российских газетах», цитирует Костицына TSN.


Не слишком верится, правда?


Кстати


В матче «Монреаля» с «Торонто» старший из братьев Костицыных Андрей отличился заброшенной шайбой и двумя голевыми передачами. Теперь в списке бомбардиров белорусского десанта в чемпионате НХЛ двоевластие. По 23 (12+11) балла по системе «гол плюс пас» у Андрея Костицына и Михаила Грабовского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter