И букашки, и слоны одинаково важны

Весной особенно ощутимо великолепие окружающего нас мира. Всякий раз поражаешься могуществу природы, ее изобретательности и многообразию. Есть и календарный повод задуматься об этом — в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия.

В 1992 году на Второй всемирной конференции по устойчивому развитию, которая проходила в Рио-де-Жанейро, была принята Конвенция о биологическом разнообразии. Она направлена на сохранение на Земле жизни во всех формах ее проявления. Сторонами этой конвенции являются более 180 стран мира. Республика Беларусь присоединилась к ней в 1993 году.
Проблема сохранения биологического разнообразия занимает важное место в экологической политике нашей страны, подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Малишевский. Предпринимается немало конкретных мер, направленных на снижение негативной нагрузки на окружающую среду. Этому способствует и природоохранное законодательство, и Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, и целый ряд нормативно-правовых актов.
В Беларуси создана и продолжает развиваться сеть особо охраняемых природных территорий, общая площадь которых составляет около 8 процентов территории страны. Это 2 заповедника — Березинский биосферный и Полесский радиационно-экологический, 4 национальных парка — “Беловежская пуща”, “Припятский”, “Браславские озера” и “Нарочанский”, 99 заказников республиканского значения, 428 заказников местного значения и около 900 памятников природы. Кроме того, в стране создается сеть особо охраняемых природных территорий международного значения, включающая уникальные водно-болотные и лесные угодья.
Недавно в Беларуси увидело свет третье издание Красной книги, помогающей фокусировать внимание на редких и исчезающих представителях флоры и фауны. Кроме того, совместно с международными природоохранными организациями реализуется ряд проектов, также способствующих сохранению биоразнообразия.
Посильный вклад в это в прямом смысле жизненно важное дело может внести каждый из нас, причем порой без особых усилий. Например, оказавшись в лесу, не стоит срывать приглянувшийся цветок — все равно он быстро завянет. А сколько беды могут принести беспечно брошенный окурок, оставленный костер! Природа щедра на дары, но принимать их надо с благодарностью и почтением, а не с варварским рвением близорукого потребителя.
В природе нет мелочей, все тесно взаимосвязано, и выпадение даже крохотного звена может повлечь за собой серьезные последствия, отметил Валентин Малишевский. В настоящее время на грани исчезновения находится около 100 тысяч видов живых организмов, в том числе 120 видов млекопитающих и 350 видов птиц. И в большинстве случаев этому способствует деятельность человека. А ведь и сам человек — часть природы. И если уж мы классифицируем себя как “Homo sapiens” (Человек разумный), не мешало бы этому видовому определению и соответствовать. Не так ли?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter