Мужчин объединяет страсть к познанию механизмов

И будет свет

Мне с детства нравится рассматривать, раскручивать, изучать разные механические приспособления: часы, всевозможные замки, фонарики, моторчики... Там столько интересного и необычного, захватывающего, поражающего воображение, гениального — не передать словами. Вроде все просто — шестеренки, рычажки, пружинки, а оно движется, живет, работает... Я начинаю возню с железками, а жена смеется и говорит, что надо в мастерскую нести, специалистам показывать. Ей непонятно мое рвение и интерес, ей времени жалко. Признаюсь, что иногда даже мне, чистому гуманитарию, не отягощенному специальными знаниями, что–то удается понять и починить.


Мужчина, мальчишка, ребенок, даже старик могут сидеть в отрешенном состоянии и ковыряться в металлических сочленениях, шурупах, винтах, забыв все на свете. И когда удается понять, соединить и запустить механизм, то радость ни с чем не сравнима. Она ярче, чем выигрыш любимой команды, чем неожиданная премия на работе. Она — самая настоящая. Мертвое и неподвижное железо живет, щелкает, стучит, движется... Детский автомобиль побежал по ковру, швейная машина вновь строчит, лопасти вентилятора крутятся, лампочка в светильнике горит, освещая вспотевшее лицо победителя.

Приятель, уже пожилой, поделился воспоминанием, как в 12 лет разобрал будильник. Часы и без его участия исправно показывали время, но ему стало интересно, как там все устроено. Он раскрутил винтики, расковырял корпус, снял стрелки... Короче, превратил тикающий механизм в кучку разнообразных красивых деталей. Спохватился, смазал все обычным подсолнечным маслом, попыхтел пару часов и собрал заново. Лишних винтиков и шестеренок не осталось, как часто бывает. Поставил весело работающий будильник на тумбочку и пошел в школу. Через десять дней часы остановились намертво. В мастерской часовщик осмотрел, хмыкнул и сказал, что часы подсолнечным маслом не смазывают, так как оно имеет склонность к загустению. Самое интересное в этой истории то, что мать уже была готова наказать сына, а вот отец, понимая тайные пружины мальчишечьего любопытства, лишь посмеялся да погладил сына по плечу...

Подобных историй знаю превеликое множество. Любопытно то, что специалисты часто что–то починить не берутся, отказываются от работы, а вот любители соглашаются. Деревенский охотник лет тридцать назад рассказал, что его любимое ружье вышло из строя. Сломалась пружина в замке. Он и в Полоцк ездил к мастерам, и в Витебск, но все лишь руками разводили и за ремонт не брались. Ружье старое, немецкое, сделанное знаменитыми оружейниками в городе Зуле еще до войны. Согласился повозиться со сломанной пружиной лишь обычный деревенский кузнец. Он отрубил от старой и ржавой косы кусок железа и отправил хозяина ружья на реку, чтобы тот принес ведро самого обыкновенного песка. Потом кузнец нагревал железку докрасна, охлаждал в песке и масле и ковал... Все это продолжалось довольно долго. Затем полоска металла обтачивалась напильником. Наконец мастер приладил самодельную пружину в замок, смазал и отдал оружие хозяину. Через неделю охотник пришел к кузнецу с подарками. Отремонтированное ружье и сегодня продолжает служить, стреляет без осечек, а вот умельца–кузнеца давно нет на свете.

Время меняется, но и сегодня дети с интересом разбирают механические игрушки, раскручивают, отделяют, чтобы потом попытаться сложить. Жертвами их интереса становятся иногда вещи ценные и вполне себе исправные, в ремонте не нуждающиеся. Думаю, что горячиться родителям, особенно отцам, не стоит. Вспомните себя. Лучше сядьте с сыном на пол, возьмите инструменты в руки и поработайте. Если повезет, то и механизм заработает, и уважение в глазах ребенка увидите. И отгонять сына во время работы не стоит, пусть глядит, подает детали, инструменты, предлагает свои варианты.

Кстати, вот я не встречал женщин–кузнецов, механиков, электриков... Они теряются и паникуют, когда лампочка вдруг гаснет, а из розетки идет дымок и пахнет «паленым электричеством». Нет среди них и великих технических изобретателей, конструкторов. Без сомнения, у женской половины человечества полно других достоинств, не менее нужных и важных. Они так замечательно улыбаются и хвалят, когда все горит, тикает, фен гудит, зонтик открывается и все в доме работает!

ladzimir@источник
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter