И будет дождь...

К концу недели температура повысится до +5 градусов Циклоны пока обходили Беларусь стороной, и погоду формировал холодный воздух.

К концу недели температура повысится до +5 градусов. Циклоны пока обходили Беларусь стороной, и погоду формировал холодный воздух.

В последние дни морозы хоть и ослабели, но температура оставалась на 2—3 градуса ниже климатической нормы.

— Холодная погода сохранится до середины этой недели, но затем к выходным наступит настоящая оттепель и пойдут дожди, — рассказала «Р» начальник отдела прогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец.

В первой половине недели преобладающее влияние на погоду в Беларуси будет оказывать область повышенного давления и малоактивный фронтальный раздел с запада. Местами пройдет небольшой снег. Температура днем будет от -2 на западе до -8 — -11 на востоке страны. Ночью термометры покажут до -7 — -13 градусов, при прояснениях до -18.

Во второй половине недели с Атлантики на Британские острова будет выходить обширный глубокий циклон, постепенно вовлекая в свою циркуляцию и Беларусь. Увеличится облачность, усилятся снег и метели. К выходным ожидаются мокрый снег, дождь, туман и гололед. К воскресенью днем температура повысится от -1 на северо-востоке до +5 на юго-западе страны, и даже ночью термометры покажут от -4 до +1 градуса.

А это значит, что в субботу и воскресенье на улицах белорусских городов будет много воды. Ведь начнет таять снег, толщина которого в среднем по стране сейчас составляет от 6 до 19 сантиметров.

Скорее всего, станет тоньше и лед на реках и водоемах. Его толщина сейчас пока достигает 16—48 сантиметров, а на Минском море, озере Нарочь и Вилейском водохранилище — до полуметра.

***

Вдоль восточного побережья США на прошедших выходных пронесся штормовой циклон. Снегопады были воистину катастрофическими. На улицах Нью-Йорка местами намело метровые сугробы, а в районе метеорологической станции города зафиксирована рекордная толщина снега – 68 см! О работе городского транспорта не было и речи. И в аэропортах было отменено более 500 рейсов.

***

По народному календарю сегодня – Трифон. Если на Трифона небо звездное — к поздней весне. Завтра по календарю – Сретение. В этот день зима борется с летом:

кому идти вперед, кому назад. Если на Сретение оттепель — к ранней теплой весне, хорошая погода — к хорошей весне. А в пятницу – Никола. На Николу-студеного снегу навалит много, говорит народная мудрость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter