…И более дешевые способы защиты

Как прошли полгода по новому закону для Хозсуда Могилевщины

Какими были для Хозяйственного суда Могилевской области первые полгода работы по новому закону?

С февраля этого года действует Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства». Он многое изменил в работе хозяйственных судов нашей страны, предоставил новые возможности для субъектов хозяйствования, которые отстаивают свои интересы при помощи хозяйственного судопроизводства, в том числе используя претензионный порядок, возможности упрощенного перехода из приказного производства в исковое, примирительной процедуры, появились новации и в исполнительном производстве и т.д. Как используются эти новые возможности в конкретном регионе, в данном случае субъектами хозяйствования Могилевской области? Этот вопрос корреспондент «Р» адресовал председателю Хозяйственного суда Могилевской области Виктору БОГУСЛАВСКОМУ (на снимке).

— Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства» привел к значительному изменению в структуре поступивших в хозяйственный суд обращений, — отметил, отвечая на поставленный вопрос, Виктор Валерианович. — Так, существенно возросло число дел, рассмотренных в порядке приказного производства. Введение обязательного претензионного порядка в разрешение споров привело к снижению количества поступивших заявлений.

За первую половину этого года нашим судом оставлено без движения 444 исковых заявления, из них 169 — по причине несоблюдения претензионного порядка. Из этих 169 оставленных без движения исковых заявлений возвращено 69, возбуждено производство по 96 делам.

Стороны неохотно используют возможность упрощенного перехода из приказного производства (в случае отказа в выдаче определения о судебном приказе) в исковое. В практике нашего хозяйственного суда зафиксировано всего три случая такого перехода. По двум делам вынесено определение о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу. Одно дело направлено по подсудности.

Зачастую в порядке приказного производства одновременно взыскиваются основной долг, пеня и проценты. В качестве документов, подтверждающих бесспорность, признание (не-оспаривание) требований, в данных случаях прилагается претензия, оставленная должником без ответа.

Основные категории споров, переданных за полгода в примирительную процедуру, в цифровом выражении выглядят так: о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам купли-продажи, поставки — 404, подряда, в том числе строительного — 76, о возмездном оказании услуг — 68, аренды — 11. Имеются также случаи проведения примирительной процедуры по спорам, связанным с расторжением договора, о понуждении совершить определенные действия, по обязательствам, возникающим из причинения вреда.

Процентное соотношение количества принудительных исполнительных производств к числу завершенных примирительных процедур составляет 32 %.

Из рассмотренных в первой половине этого года апелляционной инстанцией 95 дел примирительная процедура проводилась по четырем, по двум из них спор в полном объеме урегулирован соглашением о примирении, по одному делу спор урегулирован частично, еще по одному — переговорный процесс не привел стороны к согласию. По двум делам заключено соглашение об урегулировании спора в порядке посредничества. 

На стадии исполнительного производства в первом полугодии проведена одна примирительная процедура, по результатам которой заключено соглашение о примирении. Примирителем по делу выступала начальник отдела судебной практики нашего суда Татьяна Кузьменкова.

Как правило, до истечения срока примирительная процедура прекращалась по ходатайству одной из сторон. В единичных случаях при невозможности связаться со сторонами примирительная процедура прекращалась по инициативе примирителя.

Следует отметить, что стороны не в полной мере используют право уплаты лишь 50 процентов государственной пошлины при подаче искового заявления при наличии согласованного ходатайства о назначении примирительной процедуры. Так, за полгода подано лишь более десятка таких заявлений.

За первую половину этого года Хозяйственным судом Могилевской области выдано 170 приказов на взыскание со стороны, добровольно не исполнившей условия заключенного мирового соглашения, государственной пошлины в доход республиканского бюджета на общую сумму без малого 99 миллионов рублей.

Хозяйственным судом Могилевской области постоянно проводится разъяснительная работа по изменениям в законодательстве среди субъектов хозяйствования. Отсюда берет свое начало и тенденция к снижению числа допускаемых сторонами нарушений при обращении в хозяйственный суд. Так, работниками нашего суда за полгода прочитано 66 лекций и докладов, большая часть которых была посвящена вопросам разъяснения хозяйственного судопроизводства и законодательства. Кроме того, новеллы нового законодательства освещены на 18 семинарах, на 4 заседаниях районных исполнительных комитетов. В райисполкомы, районные и областные СМИ направлены соответствующие материалы по упрощенным способам судопроизводства, разъяснениям претензионного порядка, новациям в исполнительном производстве. Во время проведения семинаров участникам предоставлялась тематическая подборка по новым новеллам законодательства.

За полгода поступило 150 письменных и устных обращений от граждан и представителей юридических лиц (как правило, в рамках личного приема) о разъяснении законодательства, на которые даны своевременные и компетентные ответы. В целях повышения уровня правовой информированности граждан в суде оформлены соответствующие информационные стенды, представлена информация на интернет-портале, кроме того, установлен информационно-справочный терминал (инфокиоск).

Все предпринятые усилия, а главное, изменения в законодательстве способствовали значительному снижению нагрузки на судей нашего суда, предоставлению субъектам хозяйствования более дешевых и оперативных способов судебной защиты. Этого удалось добиться за счет приказного производства, разрешения конфликтов в процессе претензионного порядка, примирительной процедуры, увеличения минимальной ставки государственной пошлины в исковом производстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter